28 января 2009, 19:30

На весенней сессии парламент Азербайджана примет более 20 законов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 февраля открывается весенняя сессия Национального собрания Азербайджана, в план работы которой включены 23 законопроекта. Об этом, как передает корреспондент «Кавказского узла», на сегодняшней пресс-конференции сообщил руководитель пресс-службы парламента Акиф Насиров.

Среди запланированных для рассмотрения во время весенней сессии законопроектов 5 кодексов. Это Административно-процессуальный, Строительный, Жилищный кодексы, а также кодексы Градостроительства и Конкуренции.

В плане сессии также работа над законопроектами: о предотвращении бытового насилия, о волонтерской деятельности, о дисциплинарном аресте военнослужащих, о борьбе с «отмыванием» денег, добытых преступных путем, и финансированием терроризма, об обеспечении прав и свобод подозреваемых и обвиняемых лиц, содержащихся в местах заключения, об обеспечении прав военнослужащих, участвующих в миротворческих операциях и др.

Кроме того, по словам Насирова, в течение сессии предполагается обсуждение поправок в ряд законов, изменений в административно-территориальном делении, а также ратификация международных документов.

Он напомнил, что в 2008 году в ходе осенней, весенней и внеочередной сессий парламента было в общей сложности принято 257 законов и постановлений. Помимо этого, были внесены изменения и дополнения в 133 закона.

Напомним, весенняя сессия у парламента Азербайджана начинается 1 февраля (в этом году 1 февраля попадает на воскресенье) и продолжится до 31 мая. Как правило, если депутаты не успевают принять документы в эти сроки, то в июне созывается внеочередная сессия. Осенняя сессия парламента проводится в период с 30 сентября по 30 декабря.

Одним из последних решений азербайджанского парламента 2008 года стало назначение на 18 марта 2009 года референдума о внесении изменений и дополнений в Конституцию Азербайджана. Напомним, что 16 декабря 2008 года правящая партия Азербайджана "Ени Азербайджан" выступила за отмену конституционной нормы, допускающей избрание одного и того же лица президентом Азербайджана не более чем два раза, объясняя свое предложение тем, что "значительно возросший уровень экономического развития страны и политической культуры населения позволяет устранить формальные ограничения". Оппозиция выступает против таких поправок.

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей