28 января 2009, 12:32

В Ингушетии на 31 января запланирован народный съезд республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 января в Ингушетии пройдет народный съезд республики. Представители оппозиции ранее заявили, что намерены поставить вопрос об отсрочке вступления в силу закона о местном самоуправлении.

В конце ноября 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О мерах по организации местного самоуправления в Республике Ингушетия и Чеченской республике", Закон был принят Госдумой в конце октября 2008 года и одобрен Советом Федерации 12 ноября.

Руководитель оргкомитета по подготовке съезда Якуб Потиев сообщил, что в соответствии с законом республики о проведении съезда народа Ингушетии избраны его участники из всех населенных пунктов на сходах граждан. Также проведены собрания творческих коллективов и союзов, конференции общественных организаций республики, где были выбраны представители для участия в съезде.

"Всего по итогам проведенных мероприятий избрано 3323 представителя из всех населенных пунктов республики. Кроме того, согласно закону республики, автоматически представителями на съезде будут выступать 27 депутатов Народного собрания Ингушетии", - сказал Я. Потиев, которого цитирует "Интерфакс".

На съезде, как пишет "Коммерсант", представители оппозиции намерены поставить вопрос об отсрочке вступления в силу закона о местном самоуправлении, пока не будет в полной мере реализован закон о реабилитации репрессированных народов.

"Какой смысл принимать закон о местном самоуправлении, если до сих пор не могут вернуться в места своего постоянного проживания жители Пригородного района, если республика не имеет четких административных границ",- заявил 20 января один из лидеров ингушской оппозиции Магомед Хазбиев.

А на сайте "Ингушетия.орг" появился текст проекта резолюции, в котором также утверждается о невозможности принятия закона о местном самоуправлении, пока не будет решены проблемы беженцев из Пригородного района и статуса самого этого района (в Ингушетии считают, что этот район должны вернуть в состав республики).

Так, в проекте резолюции, которую должен принять съезд, народному собранию Ингушетии рекомендуется обратиться в Конституционный суд РФ о признании неконституционным федерального закона "О мерах по организации местного самоуправления в Республике Ингушетия и Чеченской Республике" от 24 ноября 2008 года "в связи с нерешенностью вопросов разграничения ингушской территории".

Планируется, что в ходе съезда также будут обсуждены вопросы общественно-политической ситуации в республике и меры по борьбе с коррупцией.

Ранее президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров дал распоряжение парламенту республики принять необходимые меры для реализации в Ингушетии федерального закона о местном самоуправлении. Это означает необходимость определить границы республики: новой ингушской власти предстоит решать с властями соседних республик вопрос территориальной принадлежности Пригородного района (сейчас в составе РСО-Алания), ставший причиной затяжного ингушско-осетинского конфликта, а также смежных Сунженского и Малгобекского районов, по которым у Ингушетии до сих пор нет четких границ с Чечней.

В последний раз представители общественных организаций Ингушетии обратились к руководителям республики с призывом вернуть Пригородный район в административные границы Ингушетии в декабре 2008 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей