28 января 2009, 10:36

В Чечне по подозрению в причастности к боевикам задержаны пять человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Чечни задержали за минувшие сутки пятерых жителей республики. Одного из них обвиняют в причастности к вооруженным формированиях, а остальных в пособничестве боевикам.Так утверждают в МВД Чечни.

"Спецмероприятия" по выявлению и задержанию предполагаемых участников вооруженного подполья, были проведены в Шалинском, Ножай-Юртовском и Веденском районах республики.

"В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и задержание участников НВФ и их пособников, за прошедшие сутки в республике задержаны пять человек. Один из них, житель города Шали, с зимы 1999 до весны 2000 года состоял в бандгруппе полевого командира Ассламбека Арсаева", - говорит сотрудник чеченской милиции.

"В Ножай-Юртовском районе, в селениях Татай-Котар и Байтарки задержаны два бывших пособника бандформирований. Первый летом 2000 года обеспечивал продуктами питания боевиков из банды Айдамира Абалаева. Второй задержанный осенью 2007 года был пособником бандгруппы некоего Темиралиева. Двух других бандпособников оперативники задержали в селениях Дышни-Ведено и Тевзни Веденского района. Житель села Дышни-Ведено летом-осенью 2002 года оказывал пособнические услуги боевикам из банды Сулеймана Имурзаева, а уроженец села Тевзни был пособником бандгруппы Эстамирова, в ноябре прошлого года", - утверждает собеседник.

О задержании двух последних предполагаемых пособников вооруженных формирований источник в правоохранительных органах республики сообщил корреспонденту "Кавказского узла" еще вчера, 27 января. Если верить официальным данным, то за последние дни на территории Чеченской Республики по подозрению в причастности к вооруженному подполью и пособничестве боевикам были задержаны более десяти человек.

В минувшем году, согласно информации распространенной ранее  МВД Чечни, в республике было задержано 327 бывших боевиков, а еще 82 склонены к явке с повинной. Еще 61 участник вооруженных формирований сепаратистов, включая пять командиров групп, были убиты в ходе спецопераций.

По данным правоохранительных органов Чечни, в 2008 году на территории республики было задержано 327 бывших боевиков, а еще 82 добровольно явились с повинной. Кроме того, в результате проведенных в республике специальных операций был убит 61 боевик и ликвидировано пять вооруженных групп сепаратистов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей