27 января 2009, 23:45

Создана новая партия «Единая Абхазия»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проправительственное Общественно-политическое движение (ОПД) «Единая Абхазия» преобразовано в политическую партию. Отчетно-выборная конференция организации состоялась сегодня в Сухуме.

«Преобразуясь, «Единая Абхазия» должна стать по-партийному глубоко ответственной за каждый свой шаг, не отмалчиваться, а занять свое место в дискуссии, которую порой навязывают обществу другие политические организации, свободная пресса», - заявил исполнительный секретарь «Единой Абхазии» Нугзара Агрба.

Оценивая достижения прошедших лет и роль ОПД "Единая Абхазия" и всего политсовета, Агрба отметил, что движение свою миссию выполнило. Он считает, что "пришло время создания партийной фракции в депутатском корпусе, поскольку этот важный общественный институт совершенно не задействован".

Делегаты конференции единогласно проголосовали за реорганизацию «Единой Абхазии» в одноименную партию, избрали руководителя и двух его заместителей. Председателем партии избран Даур Тарба, ранее занимавший пост главы администрации Очамчирского района.

«Мы являемся сторонниками сильной президентской власти, гарантирующей соблюдение основного закона, эффективность управления страной. Сегодняшняя власть в состоянии решить главный вопрос в послевоенном развитии Абхазии - признание ее как субъекта международного права», - подчеркнул председатель партии Даур Тарба.

"Преобразование «Единой Абхазии» в партию преследует целью не только формирование полноценного общественно-политического поля в стране. Главным в деятельности будет работа во благо нашего народа, в первую очередь, путем совершенствования правовой базы, создания сильной экономики, реформирования системы управленческих функций государства, его укрепления. «Единая Абхазия» и впредь остается последовательным сторонником власти в ее позитивной деятельности", - заявил он.

По словам Агрба, желающих вступить в ряды новой партии сейчас будет немало, но «главным критерием должны оставаться личные качества партийцев, прием в партию надо осуществлять продуманно, не допуская в нее случайных людей и номенклатурщиков».

Согласно принятому Уставу партии, членство в ней фиксированное, то есть не предусматривается одновременное нахождение в других политических организациях.

В ходе работы была утверждена символика партии - эмблема и флаг. Эмблема представляет композицию из круга с изображением в центре открытой ладони, вокруг которой расположены россыпью семь звезд, по кругу на трех языках - абхазском, русском и английском - надписи «Единая Абхазия». Флаг партии представляет собой прямоугольное полотнище с чередованием полос белого и зеленого цветов. В центре полотнища размещена эмблема партии.

На конференции присутствовали президент Сергей Багапш, спикер Нугзар Ашуба, премьер-министр Александр Анкваб, секретарь Совбеза Станислав Лакоба, министр иностранных дел Сергей Шамба, представители других общественно-политических движений, делегация Сочинского отделения партии "Единая Россия", возглавляемая Юрием Рыковым. Рыков передал приветствие в адрес участников съезда от главы "Единой России" Бориса Грызлова.

Отметим, что в марте текущего года исполняется 5 лет со дня учреждения ОПД "Единая Абхазия" и 4 года, как вступил в должность президент страны Сергей Багапш, кандидатуру которого в свое время выдвинула именно «Единая Абхазия».

В Абхазии работают несколько партий, помимо «Единой Абхазии», это - Народная и Коммунистическая партии Абхазии, оппозиционные – «Форум народного единства Абхазии» и Партия экономического развития Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей