26 января 2009, 23:10

ОСНК Азербайджана призывает избрать руководителей для азербайджанцев Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественный Совет по Нагорному Карабаху (ОСНК) Азербайджана направил обращение к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с призывом принять на государственном уровне меры по организационному структурированию азербайджанской общины Нагорного Карабаха.

"Наметившееся в последнее время оживление в переговорном процессе повышает надежды на мирное урегулирование карабахского конфликта. В то же время, мы понимаем, что окончательное урегулирование проблемы зависит от совместного мирного проживания армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха. Этот фактор обуславливает необходимость участия, если не сейчас, то на последующих этапах, армянской и азербайджанской общин как заинтересованных сторон", - говорится в обращении, текст которого поступил корреспонденту "Кавказского узла" из ОСНК.

По мнению авторов документа, национальные и государственные интересы Азербайджана диктуют уже сейчас организационное структурирование азербайджанцев Нагорного Карабаха. "Это позволило бы азербайджанской общине в будущем наряду с армянской общиной непосредственно выражать свои интересы на переговорах", - сказано в обращении.

Поэтому было бы важным, считают авторы документа, осуществление в данном направлении мероприятий на государственном уровне, в том числе избрание на основе правовых процедур и прозрачной обстановки руководителей азербайджанского населения Нагорного Карабаха и представления их как внутри страны, так и за рубежом. ОСНК предлагает осуществить конкретные шаги в данном направлении.

Среди таких шагов Общественный Совет по Нагорному Карабаху Азербайджана предлагает создать рабочую группу (госкомиссию) по подготовке механизмов организационного структурирования и формирования выборных руководящих институтов Нагорного Карабаха. Парламенту подготовить соответствующую правовую базу указанных мероприятий.
 
На основе новой законодательной базы свободных и прозрачных выборов ОСНК считает необходимым сформировать руководящую структуру и руководителя азербайджанского населения Нагорного Карабаха и наделить их полномочиями официальных субъектов, представляющих интересы азербайджанской общины Нагорного Карабаха как в стране, так и за рубежом.

Кроме того, Общественный Совет предлагает обеспечить активное участие руководства азербайджанского населения на международных мероприятиях, связанных с Карабахским конфликтом, а на последующих этапах - обеспечить участие азербайджанской общины на равноправной основе с армянской общиной в мирном процессе.

В ОСНК входят 15 видных представителей азербайджанской общественности, в том числе философы Али Аббасов и Тогрул Джуварлы, правозащитница Арзу Абдуллаева, политологи Расим Мусабеков, Зардушт Ализаде, Лейла Алиева, журналист Расим Агаев, историк Ирада Багирова и др.

Ранее от имени азербайджанской общины Нагорного Карабаха на переговорах с международными представителями выступал глава Исполнительной власти Шушинского района Низами Бахманов, скончавшийся в сентябре 2008 года. 

Отметим, что до начала карабахского конфликта азербайджанцы составляли примерно одну треть населения бывшей Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджанской ССР. А население Шушинского района НКАО почти на 90 процентов состояло из азербайджанцев. В результате конфликта азербайджанское население практически полностью покинуло Нагорный Карабах.

Напомним, что 21 января завершился первый в 2009 году визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион нагорно-карабахского конфликта. Отличительная особенность данной поездки, как передает корреспондент "Кавказского узла", заключается в том, что сопредседатели не только не посетили сам Нагорный Карабах, но и не встретились с его правительством, несмотря на то что в ходе встречи со спикером армянского парламента Овиком Абрамяном американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза подчеркнул важность подключения к переговорному процессу Степанакерта. Официально заявляется, что сопредседатели не поехали в Карабах из-за погодных условий.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза (США), Юрий Мерзляков (Россия) и Бернар Фасье (Франция) способствовали тому, что президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ 20 января дал согласие на встречу со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в Давосе.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей