26 января 2009, 18:29

В Волгограде «Химпром» нарушал природоохранное законодательство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Территориальные надзорные органы Волгоградской области выявили в деятельности предприятия «Химпром» многочисленные нарушения природоохранного законодательства. В отношении ВОАО «Химпром» возбуждено дело об административном правонарушении.

Волгоградская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах совместно с сотрудниками природоохранной прокуратуры провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства на предприятии  «Химпром».

«Проверкой установлены неучтенные в «Проекте нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» виды отходов производственной деятельности. Выявлены факты размещения отходов производства и потребления на площадках их временного хранения, не оборудованных в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.1322-03», - сообщил журналистам волгоградский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Денис Шульга.
 
Чиновник отметил, что данные лаборатории, осуществляющей контроль качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны и жилого массива, «свидетельствуют об имевших место в 2008 году восьми случаях превышения норм ПДВ».
 
«Из них шесть – превышение допустимых выбросов по пыли и два – по содержанию хлористого водорода», - заметил Денис Шульга.
 
Лидия Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области рассказала корреспонденту «Кавказского узла» что специалисты Управления Росприроднадзора, Госэкоконтроля и других служб выявили на предприятия следующие нарушения: в неполном объеме соблюдается периодичность производственного контроля выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников; не соблюдается периодичность графика отбора проб воздуха и проведения аналитического контроля работы газопылеулавливающих установок ВОАО «Химпром».
 
Проверкой были также выявлены неучтенные источники загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу.
 
По представлениям прокурора виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении юридического лица ВОАО «Химпром» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований).

Ряд руководителей за нарушения законодательства об охране окружающей среды и законодательства о промышленной безопасности также привлечены к административной ответственности по  ст.ст. 8.2; 8.21; 9.1 КоАП РФ.
 
Руководство ВОАО «Химпром» от комментария уклонилось.

Ранее «Кавказский узел», сообщал и о других случаях нарушения природоохранительного законодательства в Волгоградской области. Так, в начале года мы писали о выявленных случаях грубейшего нарушения законодательства в организации полигонов твердых бытовых отходов.

 

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей