26 января 2009, 04:30

В Азербайджане начинает работу зимняя школа НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зимняя школа NİSA (NATO İnternational School of Azerbaijan) откроется сегодня в Баку. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Азербайджана.

Военнослужащие Азербайджана уже принимали в этом году участие в мероприятиях НАТО. Так, в начале января в Турции проходили военные учения НАТО. Офицеры азербайджанской армии прошли там ряд обучающих курсов по программам двустороннего военного сотрудничества.

Мероприятия в рамках зимней школы продолжатся шесть дней. С 26 по 31 января в ее рамках пройдут мероприятия по современным конфликтам и новым способам ведения войны.

Организаторами школы являются NISA, Министерство иностранных дел Азербайджана и Отделение общественной дипломатии НАТО. Церемония открытия мероприятия, состоится 26 января в отеле «Crescent Beach», сообщает Day.Az.

На сессии будут обсуждаться вопросы, связанные с уровнем и классификацией современных конфликтов, факторы, порождающие опасность для мира, модели урегулирования конфликтов – вмешательство и миротворчество, политика современной войны – переход от традиционной войны к асимметричной, использование современного вооружения, борьба с терроризмом, транснациональной преступностью, роль НАТО в регулировании конфликтов и др.

Участие в зимней школе НАТО примут 40 представителей молодежи из 20 стран мира. От Азербайджана на мероприятии участвуют представители министерств национальной безопасности, по чрезвычайным ситуациям, обороны и внутренних дел, иностранных дел, сообщают «Новости Азербайджана».

Как сообщал "Кавказский узел", участие азербайджанских военных в мероприятиях, организованных НАТО, осуществляется согласно программе IPAP (Оперативного плана индивидуального партнерства).

По словам заместителя генерального секретаря НАТО Клаудио Бисоньеро (Claudio Bisogniero), Азербайджан является очень важным партнером НАТО.

Согласно Бисоньеро, 2009 год является важным годом для НАТО в Азербайджане, поскольку "исполняется 15-я годовщины присоединения Азербайджана к программе "Партнерство ради мира"".

27 июня 2008 года спецпредставитель генерального секретаря  Североатлантического Альянса по Центральной Азии и Южному Кавказу Роберт Симмонс заявил, что Азербайджан в настоящее время не ставит вопрос о вступлении в НАТО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей