25 января 2009, 12:00

В Азербайджане арестован житель села Нардаран, угрожавший расправой депутату парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане арестован житель села Нардаран Али Гусейнов, угрожавший расправой депутату парламента республики, лидеру партии Гражданской солидарности Сабиру Рустамханлы.

Четверо жителей поселка Нардаран, известного своими религиозными традициями, были задержаны в субботу утром, 24 января, в Баку. Среди них старейшины села - Натик Керимов, Али Гусейнов Феййаз Набизаде и сын последнего Урфан Набизаде. Вечером того же дня трое были освобожден, а Гусейнову было предъявлено обвинение по статье 134 УК (угроза убийством или нанесения тяжелого ущерба здоровью).

В частности Гусейнову инкриминируется призыв к убийству депутата парламента Азербайджана, лидера партии Гражданской солидарности Сабира Рустамханлы 9 января на антиизраильском митинге в поселке Нардаран.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Натик Керимов, они прибыли в Баку на конференцию, посвященную вопросам ислама.

"Наш автомобиль задержала полиция. Нам на голову надели мешки, пересадили в другие машины и доставили в Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД. Там нас продержали в разных комнатах. Все это время наши родные не знали, где мы находимся. Вечером нас всех, кроме Али Гусейнова, освободили", - сказал Керимов.

Поздно вечером вчера, 24 января, представители пресс-служб МВД и Генеральной прокуратуры выступили с сообщением, в котором говорилось, что против Гусейнова возбуждено уголовное дело по статье 134 УК (угроза убийством или нанесения тяжелого ущерба здоровью) за призыв к убийству депутата Сабира Рустамханлы. Следствие ведется Сабунчинской районной прокуратурой.

Напомним, что 9 января на митинге в поселке Нардаран Гусейнов посоветовал депутату Сабиру Рустамханлы "обзавестись телохранителями, так как издана фитва (религиозная директива) на его убийство".

Как ранее сообщил сам депутат Рустамханлы, причиной такого отношения к нему стал отказ депутата дать интервью иранскому телеканалу "Сахар", пользующемуся особой любовью в Нардаране. Иранский телеканал интересовался позицией Рустамханлы по ситуации в Газе. Рустамханлы, по его словам, отказался от интервью в связи с провокационными программами этого телеканала против Азербайджана.

Несколько месяцев назад Рустамханлы опубликовал открытое письмо духовному лидеру Ирана Али Хамнеи. В письме звучал призыв создать условия азербайджанцам для получения образования на родном языке, печатного издания на азербайджанском языке.

Следует отметить, что впоследствии старейшины Нардарана публично осудили прозвучавший на митинге призыв к расправе над Рустамханлы и инцидент между жителями и депутатом считался исчерпанным.

"Мы говорили по телефону с депутатом Сабиром Рустамханлы и объяснили, что это был эмоциональный порыв, и никакой враждебности к нему в Нардаране нет. Он согласился с этим", - заявил один из старейшин села Феййаз Набизаде. По его словам, абсолютно не понятно, почему правоохранительные органы поступили таким способом.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей