24 января 2009, 14:00

После событий марта 2008 года в Ереване в розыске остаются 5 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с массовыми беспорядками в Ереване в марте 2008 года в розыске остаются пять человек. Об этом сообщил 23 января глава Временной парламентской комиссии по расследованию мартовских событий Самвел Никоян, ссылаясь на данные Специальной следственной службы.

Напомним, 16 января пресс-секретарь Армянского национального конгресса Арман Мусинян сообщил, что Армянский национальный конгресс располагает данными о том, что власти для для разгона митинга 1-ого марта передислоцировали в столицу военнослужащих из приграничных районов и с охраны атомной станции.

По словам Никояна, из 140 обвиняемых по уголовному делу по мартовским событиям 54 лицам предъявлено обвинение по статье 225 (массовые беспорядки), 15 обвиняемым по статьям 225 и 300 (массовые беспорядки и узурпация государственной власти) Уголовного кодекса, остальные проходящие по делу лица обвинялись в применении насилия против представителя власти, краже и грабеже.

К 31 лицу примененный арест был изменен, при этом в отношении восьми лиц со стороны судов и 23 лиц со стороны прокуроров, осуществляющих надзор над следственным органом. В отношении 26 лиц уголовное преследование прекращено: в 8 случаях прокурорами, в 18 - органом предварительного следствия.

В суд, по словам Никояна, было направлено 90 дел в отношении 111 лиц. По 87 делам в отношении 101 человека был вынесен приговор. К 37 подсудимым назначенное наказание условно применено не было, в отношении пяти был применен штраф. К лишению свободы были приговорены 52 человека, пятеро были оправданы.

Депутат добавил, что из 90 направленных в суд дел в 12-ти случаях обвинение обосновывалось только показаниями полицейских. В девяти случаях речь шла о статье 316 (применение насилия в отношении представителя власти), в трех статье 225 (массовые беспорядки) УК, сообщают «Новости Армения».

Парламентская комиссия также предложила генпрокуратуре Армении обратиться к российским экспертам для выяснения обстоятельств гибели людей от применения спецсредств во время массовых беспорядков. Речь идет о причинах гибели трех людей от применения патронов с газовой гранатой «Черемуха».

Как сообщил глава Самвел Никоян, Генпрокуратура Армении написала письмо в МВД РФ с просьбой предоставить подробности о «Черемухе 7» и уже получила ответы. «Возможно, когда мы получим ответ на письмо лидера партии «Новые времена» Арама Карапетяна в МВД РФ, обнаружим дополнительную информацию, но пока российская сторона не ответила на его письмо», - приводит его слова «АрмИнфо».

Отметим, представители оппозиции заявляют, что вместо поиска виновных в убийстве 10 невинных жертв и нанесения ранений свыше 200 человек, прилагаются все усилия для того, чтобы взвалить вину за гибель людей на обвиняемых по «Делу семи».

16 января в Ереване на проспекте Аршакунянц произошло столкновение подразделений полиции с участниками акции протеста, собравшимися у здания суда, где проходило очередное заседание судебного процесса по "Делу семи". В результате этого пострадали двое журналистов.

Напомним, что во время судебного заседания 13 января один из обвинителей на процессе по "Делу семи" Корюн Пилоян заявил, что сторона защиты затягивает процесс и пытается избежать рассмотрения дела в судебном порядке. Прокурор предупредил, что в случае продолжения подобной тактики, он обратится к суду с ходатайством о продолжении процесса без участия в нем семи обвиняемых. Судья Мартиросян принял решение удалить из зала всех обвиняемых.

Напомним, что обвиняемые по "Делу семи" обратились 8 января с призывом к своим родным и близким ни в коем случае не входить в зал заседаний суда, а принять активное участие в акциях протеста, которые обычно происходят на улице у здания суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей