23 января 2009, 16:35

В Азербайджане суд по делу Лейлы Юнус продолжится 26 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Насиминском районном суде города Баку под председательством Шахина Абдуллаева началось  подготовительное заседание по иску главы МВД Азербайджана Рамиля Усубова против директора Института мира и демократии Лейлы Юнус.

Как передает корреспондент «Кавказского узла», на подготовительном заседании присутствовали многочисленные представители местной общественности и посольств иностранных государств: США, Франции, Германии, Норвегии, Великобритании и миссии  ОБСЕ. 

Количество пришедших на процесс было значительно больше, чем мест в зале,  и судья потребовал, чтобы стоявшие покинули помещение, однако иностранные дипломаты отказались выходить. Компромисс был найден после того, как в зале установили дополнительные скамейки. 

Адвокат Исахан Ашуров, защищающий интересы Лейлы Юнус, выступил с ходатайством отклонить иск, мотивируя это его необоснованностью.

Он также сказал, что в исковом заявлении неверно указан адрес Лейлы Юнус. Так, в исковом заявлении указывается адрес ИМД, а не домашний адрес Лейлы Юнус. Поэтому дело должно рассматриваться по месту жительства – в Ясамальском районном суде Баку. 

Однако представитель истца Даблейка Гулиев сказал, что иск «обоснован» и попросил его рассмотрения.

После совещания судья объявил, что подготовительный процесс будет продолжен в понедельник, 26 января.

На вопрос корреспондента «Кавказского узла», при каких условиях глава МВД может отозвать свой иск, его предстаивтель Даблейка Гулиев сказал, что министр настаивает на публикации опровержения слов Юнус, а что касается выплаты компенсации, то к этому "можно будет вернуться позже".

В свою очередь, адвокат Исхаан Ашуров сказал, что никаких извинений и опровержений не будет. "Мы будем добиваться отклонения иска", - сказал он.

Как сообщал "Кавказский узел", глава МВД Азербайджана Рамиль Усубов подал судебный иск против директора Института мира и демократии (ИМД) Лейлы Юнус. Причиной послужило интервью, размещенное 3 декабря на интернет-портале Day.Az.

Федерация правозащитных организаций Азербайджана выступила с заявлением, в котором призвала Насиминский суд отклонить иск главы МВД против Юнус в виду его необоснованности.

Автор: Фаик Меджид; источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей