23 января 2009, 14:39

В Дагестане сгорела древнейшая мечеть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 22 января, в селе Кара-кюре Докузпаринского района сгорела мечеть, которой, по оценкам специалистов, около восьми веков. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Духовного управления мусульман республики Магомедрасул Омаров.

"Кавказский узел" ранее писал о том, что в январе 2007 года в Волгоградской области сгорела православная церковь, построенная в 1999 году священником Петром Ищенко, отцом экс-мэра Волгограда. Тогда, в соответствии с выводами службы госпожнадзора МЧС РФ причиной возгорания церкви явилось нарушение правил эксплуатации печи, с помощью которой отапливалось помещение церкви.

"Это была одна из самых древних мечетей. Это не только мусульманский храм, где собирались и молились сотни людей, но и настоящий памятник истории", - отметил Омаров, комментируя случившееся.

В результате пожара, сгорели древние религиозные рукописи, которые, по словам Омарова, не имеют материальной ценности.

Причиной инцидента, возможно, стала неисправность в проводке
отопительного прибора, передает РИА "Дагестан".

Причина в том, что в высокогорных селениях нет газа, поэтому в зимнее время верующие оставляют включенными отопительные приборы в мечети на ночь, чтобы к утренней молитве там не было очень холодно, пишет РИА "Новости" со ссылкой на представителя духовного управления.

Омаров отметил, что в Дагестане каждый год сгорают примерно по одной мечети, "правда, быстро восстанавливаются". Он не исключил, что жители села восстановят мечеть в короткие сроки.

Напомним также, 8 января в Ростове-на-Дону в подвале административного здания исправительно-трудовой колонии N10 произошел пожар. Информации о пострадавших не было.

7 января в столице Ингушетии Назрани горел городок беженцев «Анарека», где проживают во временном жилье около 250 беженцев из Чечни и Северной Осетии. При пожаре тогда никто не пострадал.

5 января в Славянске-на-Кубани в Краснодарском крае в ходе пожара на заводе по производству битума, по предварительным данным, погиб один человек.

".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей