23 января 2009, 14:08

Европейский суд по правам человека рассмотрел три жалобы жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 января Европейский суд по правам человека рассмотрел еще три  жалобы жителей Чечни, которые касаются  исчезновения пяти молодых людей и казни одного человека с октября 2002 по апрель 2004.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил представитель  организации "Правовая инициатива по России".

В деле "Долсаев и другие против России" суд признал Россию ответственной за исчезновение четырех братьев Долсаевых. Беслан, Ризван, Ризавди и Шудди Долсаевы жили со своими родителями, братьями и сестрами в селе Мартан-Чу. Рано утром 21 октября 2002 года военнослужащие Главного разведывательного управления при Министерстве обороны (ГРУ) ворвались в дом Долсаевых, задержали и увезли братьев на БТРе. С тех пор их никто не видел.

Жалоба "Заурбеков и Заурбекова против России"  касается насильственного исчезновения Исы Заурбекова 11 февраля 2003 года после задержания  его у него дома в  г.Грозном. Он пропал без вести.

Заявители по делу "Самбиев и Покаева против России" являются родителями Анзора Самбиева, который был убит военнослужащими 10 апреля 2004 года в селе Старые Атаги.  В марте 2002 года военные задержали младшего брата Анзора - Амира Покаева, а также девять других жителей села в ходе массовой "зачистки" в Старых Атагах. 8 января 2009 года суд признал Россию виновной в смерти Амира и девяти других человек.

После убийства Амира его родители отправили Анзора жить у родных за пределами Чечни. В начале апреля Анзор приехал навестить родителей. Вечером 10 апреля 2004 года военнослужащие, которые постоянно спрашивали о местонахождении Анзора, вторглись в дом заявителей и задержали Анзора. На следующий день его тело было обнаружено с пулевыми ранениями.

В сегодняшних решениях ЕСПЧ единогласно установил, что по данным делам имеет место нарушение  права на жизнь в отношении Анзора Самбиева, а также в отношении пропавших без вести, которых суд посчитал погибшим (нарушение статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод); 

Власти не провели эффективного расследования по факту нарушений права на жизнь (нарушение статьи 2);

Отношение государственных органов к жалобам заявителей по первым двум делам достигло уровня бесчеловечного обращения (нарушение статьи 3);

Заявители были лишены эффективных средств правовой защиты от нарушений (нарушение статьи 13).

В соответствии с постановлениями суда, заявителям по трем делам присуждена компенсация за материальный и моральный ущерб в сумме 234 000 евро.

"ЕСПЧ уже вынес более 70 решений, в которых он признал Россию виновной в грубых нарушениях прав человека, совершенных российскими военнослужащими в Чечне, - заявил Оге Борчгревник, член правления "Правовой инициативы по России". - Большинство этих решений связано с исчезновениями людей".

Несмотря на то что с 1999 года российскими военнослужащими были похищены от 3 000 до 5 000 человек в Чечне, был только один случай привлечения виновного к ответственности.

27 ноября 2007 года суд в Чечне приговорил Сергея Лапина, сотрудника милиции из Ханты-Мансийска, к 10,5 годам лишения свободы за пытки в отношении Зелимхана Мурдалова,  который впоследствии исчез.

Российские власти начали расследование только  после того, как журналистка Анна Политковская написала об этом деле, а адвокат Станислав Маркелов подготовил жалобу от имени семьи Зелимхана".

Напомним, что 8 и 15 января 2009 года суд признал Россию виновной в восьми делах из Чечни, связанных с исчезновениями и убийствами людей.

Напомним, что 8 января 2009 года суд также рассмотрел шесть дел по жалобам жителей Чеченской Республики, связанных с исчезновениями и убийствами людей.

Автор: Людмила Маратова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей