23 января 2009, 12:15

В Москве состоялись похороны Станислава Маркелова и прощание с Анастасией Бабуровой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 11 мск на Останкинском кладбище в Москве похоронили адвоката Станислава Маркелого, убитого в понедельник, 19 января.

"Кавказский узел" напоминает, Маркелов был убит, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова получила огнестрельное ранение, от которого позднее скончалась в больнице.

На церемонию прощания с ним пришло более 300 человек, в том числе известные адвокаты и правозащитники. Среди них лидер правозащитного движения «За права человека» Лев Пономарев, глава адвокатской палаты Москвы Генри Резник и адвокат Дмитрий Аграновский, сообщает Газета.ru.

Отмечается, что похороны охраняли не менее 50 сотрудников милиции и около 10 оперативников в штатском. Также у кладбища дежурили две кареты «Скорой помощи».

Всего около 350 человек присутствовало на похоронах, сообщает "Эхо Москвы". "Пасмурно, сыро – гнетущая атмосфера. Хотя по-другому и быть не может. В центре людской толпы гроб с телом убитого адвоката. Затем могильщики. Закрывают гроб и опускают в могилу. Горсти сырой земли с безжалостно глухим звуком ударяются о крышку гроба. Сверху уже холм. На него кладут цветы и венки. Начинается сильный дождь. Люди молчат. Какими делами занимался Маркелов, с кем боролся – все понятно без лишних слов. Чуть поодаль от могилы – поминки на скорую руку. Водка и несколько пластиковых рюмок по кругу. Почти молча, не чокаясь", - так описывает церемонию репортер радиостанции.

От отмечает, что "могила вся в цветах", а "в нескольких десятках метров от нее – урна с прахом матери адвоката". Журналист объясняет, что "свою мать Маркелов похоронил за неделю до убийства".

Известно, что на похоронах присутствовали родственники Маркелова - его брат Михаил, бывший депутат Госдумы, отказавшийся от общения с журналистами.

Ранее он заявил, что семья погибшего не нуждается в материальной помощи. "Я работаю и сам буду содержать как свою семью, так и семью своего брата", - сказал он в интервью "Юга.ру". "Группа товарищей адвоката и правозащитники собрали деньги в помощь семье Станислава Маркелова", - сообщил Михаил.

Генри Резник во время прощания назвал убийство адвоката «пощечиной адвокатуре и всему государству». «Наше государство не полицейское, наше государство слабое, потому что не может защитить нас, а Маркелов, осознававший всю опасность своей правозащитной деятельности, сумел изгнать страх из своей души», - заявил Резник.

Ранее, в 10.30 мск в ритуальном зале Центральной клинической больницы (ЦКБ) началось прощание всех желающих со 25-летней студенткой факультета журналистики МГУ и внештатным корреспондентом «Новой газеты» Анастасией Бабуровой.

При входе в зал был установлен стенд с фотографией журналистки и корзина цветов. Люди, которые пришли на церемонию, держали в руках красные гвоздики и розы, пишет РИА "Новости".

Вот что передает с места прощания репортер "Эха Москвы": "Близкие родственники и коллеги находились в зале с самого начала и чуть позже сказали такие трудные для них прощальные слова. Отец Эдуард Федорович со слезами на глазах рассказал, как водил Настю в детский сад, и тогда она – смелая девочка, бежала одна, впереди него. Мама плача призналась, что родители были против выбора профессии Насти, боялись за нее, и вот… не уберегли. Перед гробом своей дочери она попросила за это прощения. Проститься с Настей пришли однокурсники и одногруппники".

Похороны погибшей журналистки пройдут на родине, в Севастополе.  Однако, по словам заместителя главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова, редакцией совместно с близкими погибшей принято решение не раскрывать маршрут транспортировки ее тела. Соколов отметил, что редакция окажет близким погибшей журналистки любое возможное содействие, в том числе с транспортировкой тела покойной.

Между тем правозащитники вновь выразили сомнение, что убийство Маркелова будет расследовано.

"Это убийство может быть не раскрыто. Безусловно, слишком много заказных убийств в России не расследовано, иногда находят исполнителей, а заказчик остается неизвестен", - сказал "Интерфаксу" глава Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"Наша основная версия - убийство Маркелова связано с его профессиональной деятельностью. Это наглое и демонстративное убийство. С одной стороны, брошен вызов, с другой стороны - гибель адвоката и журналистки свидетельствует о состоянии нашего общества и государства, которое не может защитить своих граждан", - сказал Орлов.

Гибель Маркелова связана с делом Буданова, сообщил ранее корреспонденту «Кавказского узла» Виса Кунгаев, отец Эльзы Кунгаевой, убитой освобожденным из тюрьмы 15 января экс-полковником.

Бывший адвокат Юрия Буданова Алексей Дулимов, защищавший его интересы в суде кассационной инстанции, утверждает, что Буданов не причастен к убийству Станислава Маркелова.

Отметим, что на данный момент у следствия по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова свидетелей нет.

Сообщалось также, что на месте убийства была найдена стреляная гильза, предположительно – от пистолета Макарова. Сам пистолет, из которого, вероятно, были убиты адвокат и журналистка, пока найти не удалось.

20 января в Москве, Петербурге и в Грозном прошли митинги в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой. В Москве были задержаны более десяти участников, в Петербурге милиция пресекла акцию, в Чечне в акции приняли участие более тысячи человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей