23 января 2009, 00:30

Главы Северной Осетии и Ингушетии наладят сотрудничество между республиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Необходимо наладить социально-экономическое сотрудничество и совместные культурные и спортивные мероприятия в Ингушетии и Северной Осетии. Об этом сегодня во Владикавказе заявили в ходе рабочей встречи глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации главы и правительства Северной Осетии, Таймураз Мамсуров поблагодарил руководителя Ингушетии за желание встретиться для обсуждения проблем, присущих двум соседним республикам. В их числе, безработица, недостаточное количество рабочих мест, наполнение доходной части бюджета, безопасность людей, медицинское обслуживание.

«Эти проблемы напрямую касаются простых людей, а их решение обеспечит нашим гражданам достойную жизнь", - сказал глава Северной Осетии. - В ответ на поддержку, которую демонстрирует российское руководство, мы должны отвечать не пустыми словами и заверениями, что мы - достойная часть Федерации, а решением конкретных проблем, стоящих перед Россией в целом», - отметил Мамсуров.

Как он считает, «мы уже лишены всяческих иллюзий и хорошо понимаем, что те, кто пытается «взорвать» Россию и посеять в ней хаос, выбрали самый лакомый кусочек – Кавказ». По его мнению, нужно «с помощью наших народов приложить все усилия, чтобы помешать им сделать это».

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поддержал его: «Мы должны помочь друг другу, нашим народам выйти из сложившегося за последние годы положения, сделать так, чтобы люди могли общаться, помогать друг другу в любой трудной ситуации».

«Мы заинтересованы в укреплении добрососедских отношений между нашими республиками и народами, и хотим жить дружно», - отметил Юнус-Бек Евкуров.

По мнению руководителей двух республик, одним из проявлений такой реальной поддержки стало участие спасателей МЧС Северной Осетии в ликвидации последствий взрыва в здании судебных приставов в Назрани.

«Я не хочу, чтобы наша встреча потом интерпретировалась как показушная, своего рода братание. У нас очень серьезные проблемы, и мы хотим их сегодня очень серьезно решать. Для этого есть поддержка руководства страны в экономическом, духовном, культурном плане, в плане сотрудничества и добрососедства», - заключил Таймураз Мамсуров.

Отметим, что до сих пор между Северной Осетией и Ингушетией остается нерешенный вопрос Пригородного района. В последний раз представители общественных организаций Ингушетии обратились к руководителям республики с призывом вернуть Пригородный район в административные границы Ингушетии в декабре 2008 года.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей