18 января 2002, 07:18

Подводные камни грядущих переговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В понедельник, 21 января, в Москву обещает приехать президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, а вслед за ним, 24 января, на московскую землю ступит глава Азербайджана Гейдар Алиев. В числе проблем, которые будут обсуждаться на встречах на высшем уровне, окажется и проблема статуса Каспия.

С учетом того, что Баку и Ашгабат никак не могут прийти к консенсусу по поводу принадлежности ряда нефтяных месторождений, Москве придется убеждать азербайджанскую и туркменскую стороны пойти на обоюдные уступки в данном вопросе.

Намечавшаяся на декабрь прошлого года встреча экспертов "каспийской пятерки" в Москве была сорвана именно по вине Ашгабата. Не внушает оптимизма и обещание Туркменбаши, данное им главе МИД РФ Игорю Иванову в ходе их недавней встречи в Ашгабате. Туркменский президент заявил, что каспийский саммит состоится до конца года, однако не обязательно должен завершиться определением статуса водоема. Еще одна проблема, которую предстоит решить российской и туркменской сторонам, - подписание договора, определяющего, по словам Ниязова, "культурные, экономические отношения между двумя странами". Ходят слухи, что президент Ниязов надеется скрепить подписями межправительственное соглашение о сотрудничестве в газовой области, предусматривающее, что Россия предоставит гарантии долговременных и масштабных закупок туркменского газа с правом ежегодного пересмотра цен. Москве, безусловно, выгодно закупать у Ашгабата "голубое топливо", однако она не согласна с ценами, назначаемыми туркменской стороной.

Кроме того, Москва не заинтересована в строительстве Туркменистаном газопровода через территорию Афганистана. Сам Ниязов пока еще не определился в целесообразности строительства этого трубопровода, но заявляет, что многие зарубежные компании проявляют интерес к этому проекту. Немало подводных камней существует и в отношениях между Россией и Азербайджаном. Прежде всего, это вопрос Габалинской РЛС.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей