Фото с сайта novostey.com.

22 января 2009, 13:37

Грузия возобновляет подачу газа в Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подача газа в Южную Осетию, прерванная Тбилиси в первый день военного конфликта в августе 2008 года, может начаться в ближайшее время. Об этом сообщила замминистра энергетики Грузии Нино Енукидзе. 

"Грузинская сторона учла просьбу компании "Итера", а также ЕС и ОБСЕ и выдала разрешение транспортирующей компании "Итера" на поставку газа в Цхинвальский регион", - сказала Енукидзе.

"Кавказский узел" ранее сообщал о том, что в Южную Осетию прибыла делегация ОБСЕ для проверки состояния газопровода Тбилиси-Цхинвали и обсуждения вопросов, связанных с прекращением грузинской стороной газоснабжения республики.

"Все вопросы, препятствующие транзиту российского газа в Южную Осетию, устранены. Технически трубопровод может пропустить газ. Юридический вопрос, связанный с разрешением транспортирующей топливо в регион компании "Итера", решен правительством Грузии", - цитирует Енукидзе РИА «Новости».

Тбилиси прекратил транзит российского газа через свою территорию в сторону Цхинвали 8 августа 2008 года. По утверждению грузинской стороны, во время боевых действий в Южной Осетии газопровод был поврежден прямым попаданием авиабомбы. Поставки газа приостановили после того, как на трубопроводе была зафиксирована серьезная утечка. 

Эксперты ОБСЕ, обследовавшие газопровод 13 января, подтвердили, что он был поврежден на грузинской стороне административной границы Южной Осетии, около села Дирби. Поврежденный участок расположен вблизи места, где в ходе конфликта перемещались тяжелые военные машины и танки, говорится в докладе ОБСЕ.

В то же время, заместитель министра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев сообщил, что представители ОБСЕ подтвердили исправность газопровода Тбилиси-Цхинвали.

Корпорация по транспортировке газа Грузии завершила ремонт газопровода 15 и 16 января. По словам Енукидзе, повреждение было устранено грузинскими энергетиками под гарантии безопасности наблюдателей ЕС и ОБСЕ.

Замминистра энергетики Грузии отметила, что компании "Итера" еще предстоит заключить соглашение с российскими поставщиками на закупку газа для Южной Осетии в 2009 году. 

Отметим, что о готовности к возобновлению поставок природного газа в Южную Осетию компания «Итера-Грузия» заявила еще вчера, 21 января. Однако представители компании уточнили, что для этого надо получить специальное разрешение от властей Грузии, сообщает Civil.ge.

Разрешение правительства необходимо компаниям, которые занимаются коммерческой деятельностью в Южной Осетии и Абхазии, как это предусмотрено в законе об оккупированных территориях. Этот закон был принят парламентом Грузии в октябре 2008 года.

Газораспределительная сеть Южной Осетии подсоединена к одному из центральных газопроводов Грузии при помощи трубопровода Агара-Цхинвали протяженностью 17 километров.

Прекращение поставок газа Южной Осетии стало предметом взаимных обвинений. Москва заявила, что Тбилиси намеренно прекратил поставку газа в Цхинвали. Грузия обвинила Москву в политизации вопроса, поскольку ремонт не велся из-за отсутствия гарантий безопасности для рабочих. Южная Осетия, со своей стороны, обратилась к ОБСЕ, ЕС и другим европейским организациям с просьбой оказать влияние на Грузию, чтобы та возобновила поставку российского газа.

В настоящий момент в Южную Осетию поставляется сжиженный углеводородный газ, договор об этом был подписан 30 октября 2008 года правительством Южной Осетии и ОАО "Газэнергосеть" (дочернее предприятие «Газпрома»)

Кроме того, предположительно в июне 2009 года произойдет пуск газа в Южной Осетии через газопровод Дзуарикау-Цхинвал, испытания второго пускового комплекса которого начались в декабре 2008 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей