22 января 2009, 13:16

США через Грузию и Азербайджан будут доставлять военные грузы в Афганистан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США выработали новый транспортный маршрут через Грузию и Азербайджан для доставки вооружения и других грузов в Афганистан.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на командующего ВС США Дэвида Пэтроу, часть грузов будет перебрасываться в Казахстан через Грузию и Азербайджан, откуда уже через Узбекистан будут переброшены в Афганистан.

Ранее грузы США поставляли через Пакистан, но этот путь был опасным, и грузы часто не достигали места назначения. Эксперты считают, что новый транзит будет более безопасным.

"Коммерсант", между тем, сообщает,  что США, по некоторым сведениям, пытаются привлечь Россию к сотрудничеству в Афганистане, организуя дополнительные маршруты переброски грузов для американских войск в Афганистане.

По данным российских экспертов, ничего нового в этой области пока не произошло. Согласно прошлым договоренностям, через территорию России альянс может перебрасывать только невоенные грузы, а именно продовольствие, одежду и медикаменты.

США прокладывают новые маршруты, прежде всего, из-за обострившейся ситуации на пакистано-афганской границе. В настоящее время у НАТО остался только северный транзит невоенных грузов через Россию. Также имеются договоренности с Францией и Германией о воздушном транзите военных грузов через российское пространство.

Новый президент США Барак Обама планирует в течение года удвоить американский контингент в Афганистане, доведя его до 60 тыс. военнослужащих. Как отмечал ранее Обама, успешное завершение операции против талибов в Афганистане будет для США одним из важнейших геополитических проектов.

Недавно было обнародовано письмо президента РФ Дмитрия Медведева афганскому лидеру Хамиду Карзаю, в котором российский президент предложил Афганистану военную помощь.

2 октября 2008 года парламент Азербайджана принял постановление об увеличении вдвое численности своих миротворцев в Афганистане. Теперь в этой стране будут служить около 100 азербайджанских военнослужащих. Таким образом, в этой стране будут охранять мир уже 4 взвода азербайджанских ВС.

Вопросы участия Азербайджана в реализации гражданских проектов в Афганистане были обсуждены в ходе визита замминистра иностранных дел Азербайджана Араза Азимова в Кабул 25-28 августа 2008 года.

Грузия в апреле 2008 года вывела миротворческий контингент из Косово. В Минобороны заявили, что вывод войск вызван необходимостью высвобождения миротворцев для участия в операции в Афганистане.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей