22 января 2009, 11:31

В Ставропольском крае чиновникам урезали содержание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае установлены нормативы формирования расходов на содержание органов местного самоуправления, которые ограничивают расходы на содержание чиновников всех рангов.

Как сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Минфине края, разработанные краевым министерством финансов и утвержденные постановлением краевого правительства, эти нормативы ограничивают максимальный размер расходов, включая расходы на оплату труда и руководителей, и рядовых муниципальных служащих.
 
 "Эти нормативы позволят избежать того, что в обиходе называется расточительством", - пояснили в Минфине, не уточнив размеры расходов.

В отличие от почти 10-процентного сокращения в крае бюджетных расходов на содержание органов государственной власти, введение "муниципальных" нормативов прямо не связано с финансово-экономическим кризисом, затронувшим и Ставрополье, пояснили в Минфине.

"Вместе с тем, именно в период кризиса особенно важно не допускать в ущерб решению социальных проблем неоправданного роста в городских округах, муниципальных районах и поселениях расходов на содержание аппарата управления", - отметили там.

Согласно статьи 136 Бюджетного кодекса РФ, регламентирующей основные условия предоставления межбюджетных трансфертов, если в крае появятся муниципальные образования, доля трансфертов в бюджете которых будет ниже 10 процентов от объема их собственных доходов, они приобретут право превышать установленные нормативы. А пока таковых нет, каждый муниципалитет должен жить по средствам, соизмеряя расходы с доходами. Тем более что несоблюдение нормативов может привести к приостановке предоставления дотаций из краевого бюджета.

Напомним, в Ставропольском крае подготовлены списки предприятий, нуждающихся в федеральной помощи в связи с экономическим кризисом. В первый список вошли 10 заводов, имеющих особо важное для края значение. Во второй, резервный, еще 42 предприятия.

Как сообщал "Кавказский узел", мировой финансовый кризис уже коснулся большинства регионов в Южном федеральном округе. В некоторых из них органы власти уже отреагировали на него созданием специальных структур по борьбе с последствиями кризиса. Валерий Гаевский, возглавивший краевой антикризисный штаб, призвал власти муниципалитетов создать аналогичные антикризисные штабы во всех городах и районах региона.

В Ставрополе при главе города также создан антикризисный штаб. В него вошли представители городской администрации, крупного, среднего и малого бизнеса, руководители предприятий и учреждений.

Автор: Елена Костенко, корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей