18 января 2002, 06:55

2002 год должен стать "переломным"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2002 год должен стать "переломным", годом "массового добровольного возвращения" чеченских беженцев в Чечню. Об этом, как сообщает корреспондент "Страны.Ru", заявил в четверг журналистам председатель Совета Федерации Сергей Миронов по окончании встречи с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Руудом Любберсом.

По словам Миронова, одной из основных тем сегодняшней его встречи с Любберсом стала тема вынужденных переселенцев из Чечни, находящихся в настоящее время в Ингушетии. В связи с этим, стороны обговорили возможность доработки российского закона "О беженцах". Совет Федерации готов к такой работе, подчеркнул председатель верхней палаты парламента.

Миронов сообщил также позицию Верховного комиссара ООН по делам беженцев в отношении возможностей переговоров с Асланом Масхадовым для урегулирования ситуации в Чечне. По словам Миронова, Любберс назвал такие переговоры "не очень целесообразными". "Верховный комиссар ООН сказал буквально следующее: Масхадов оказался слишком слабым, чтобы влиять на ситуацию в Чечне и управлять ею", - сказал Миронов журналистам.

В свою очередь, Любберс сообщил журналистам, что возглавляемое им ведомство готово в дальнейшем "работать в тесном контакте с российскими властями". "Я думаю, что мы единодушны с российскими властями в желании работать вместе с чеченцами, чтобы вытолкнуть нежелательные элементы за пределы республики", - сказал он. Вместе с тем, по словам Любберса, и сами чеченцы "должны сделать свою республику безопасным местом для проживания".

По словам Любберса, если "объединение чеченского населения действительно будет иметь место, появится возможность для уменьшения российского военного присутствия в Чеченской Республике". Речь идет, пояснил он, об уменьшении количества контрольно-пропускных пунктов на дорогах, сокращении российских воинских сил и "концентрации в отдельных стратегических местах".

Говоря о положении вынужденных переселенцев из Чечни, которые сейчас находятся в Ингушетии, Любберс назвал эту ситуацию "нормальной". "Во многом такая нормальная ситуация сложилась благодаря гостеприимству и щедрости и ингушского народа, и ингушских властей", - отметил он.

Верховный комиссар ООН отметил, что хочет по-прежнему оказывать больше помощи и тем беженцам, которые находятся на территории Ингушетии, и чеченцам, возвращающимся в Чеченскую Республику. Поэтому он не исключает вероятности создания офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев непосредственно в Грозном.

источник: НИС "Страна.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей