18 января 2002, 06:45

Данные о потерях в Чечне сильно различаются

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние данные о потерях в Чечне сильно преуменьшены, преувеличены или не имеют ничего общего с действительностью. Пресс-центр ОГВ, чеченские власти, аппарат Ястржембского и районные комендатуры называют совершенно разные цифры и даже места нападений на колонны федеральных войск.

За сутки в Чечне подорвались две автоколонны. В обоих случаях боевики заложили на их пути радиоуправляемые фугасы. Когда караван из 16 грузовиков с продуктами в сопровождении бронетранспортеров выехал на улицу Ленина райцентра Ведено, в хвосте колонны прогремел взрыв. Основной удар пришелся по последнему БТР, экипаж которого ехал сверху на броне. Фугас был прикреплен с внутренней стороны забора на высоте около полутора метров, так что из пострадавших при взрыве пятерых солдат выжили только трое. Как уточняет нижегородское агентство "Инфонет" со ссылкой на пресс-службу Приволжского округа ВВ МВД, взрыв произошел в черте примыкающего к райцентру населенного пункта Дышне-Ведено. Погибли майор Дашков и рядовой Надеин. Прапорщик Кулаков, рядовой Еремин и рядовой Гонтюков выжили, но состояние их крайне тяжелое.

В Урус-Мартане воинская колонна, возвращавшаяся с боевого задания, попала в засаду. По сообщению "Интерфакс-АВН", сначала взорвался фугас, спрятанный в придорожном ларьке, а сразу после взрыва по колонне было выпущено несколько очередей из автоматов. Жертв оказалось еще больше, чем в Ведено - внутренние войска потеряли четверых убитыми, троих ранило. Обстоятельства боя до сих пор неизвестны.

Глава администрации Урус-Мартана Ширвани Ясаев вообще опроверг информацию о нападении на колонну. По его словам, в среду на одной из улиц, действительно, взорвался фугас, однако никто не пострадал.

Утренние сообщения о гибели пятерых военных в Грозном не подтвердились. Военный комендант чеченской столицы Владимир Филатов пожаловался, что никак не может найти корреспондента, распространившего неверные сведения о вверенной ему территории.

Как утверждает сайт "пресс-секретаря Аслана Масхадова" Майрбека Вачагаева, Ястржембский опять занижает российские потери: в Ведено было убито и ранено 36 человек, 5 взято в плен. А в Урус-Мартане - 7 убито и 20 ранено. Корреспондент "Известий" говорит о 30 убитых и раненых в Ведено, 5 убитых и 20 раненых в Урус-Мартане.

В четверг чуть не погиб чеченский вице-премьер Али Алавдинов. Он попал под обстрел в центре села Мескер-Юрт Шалинского района, когда на машине возвращался домой из Грозного. Его водитель в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. На рассвете было совершено покушение еще на одного чеченского чиновника. В Новых Атагах в собственном доме расстрелян сотрудник местного РУВД Иса Гехаев. "Интерфакс" передает, что в последнее время Гехаев почти не выезжал из Грозного, а в Атаги отправился, чтобы повидаться с семьей.

В свою очередь, боевики во время зачистки селения Бачи-Юрт Курчалоевского района, которую федеральные силы проводят уже несколько дней, тоже потеряли несколько человек.

Ночью в перестрелке, завязавшейся на окраине села, были убиты три сепаратиста, в том числе подручный Хаттаба по кличке Узбек. Они пытались вырваться из окруженного города. В двух остальных опознали полевого командира Усмана и Хасана Абубакарова из группировки некоего высокопоставленного боевика Рахимова. Впрочем, раньше в оцепленном селе, по данным ОГВ, был уничтожен отряд из 14 человек.

источник: Веб-сайт "Газета.ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей