21 января 2009, 17:01

В Ростовской области начались общественные слушания по оценке воздействия новых энергоблоков Волгодонской АЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Дубовском районе Ростовской области начались общественные слушания, посвященные оценке воздействия на окружающую среду деятельности по строительству и эксплуатации 3 и 4 энергоблоков Ростовской АЭС.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в
информационно-аналитическом центре Волгодонской АЭС, в слушаниях может принять участие любой желающий. По его словам, жители Дубовского района, где планируется построить новые энергоблоки, до начала слушаний могли ознакомиться со всеми документами, в частности, с материалами оценки воздействия энергоблоков на окружающую среду
(ОВОС).

Слушания пройдут с соответствии с регламентом, разработанным в конце прошлого года депутатами Дубовского районного собрания.

Отметим, итогом публичных обсуждений должен стать протокол, который затем будет представлен в органы государственной экологической экспертизы.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель общественной
экологической организации "Зеленый Дон" Владимир Лагутов, о проведении общественных слушаний многие экологи узнали в последний момент.

"Информация о планируемом мероприятии была опубликована только в одной из областных газет и прошла незамеченной. Думаю, это связано с тем, что атомщики не заинтересованы в действительно широком обсуждении экологических проблем, возникающих при строительстве новых энергоблоков", - рассказал Лагутов. Он добавил, что мнение
специалистов и экологической общественности давно игнорируется.

"В 1990-х годах мы могли добиться того, что строившаяся Волгодонская АЭС была законсервирована, но времена поменялись, станция все же была запущена и концерн "Энергоатом" заявляет о ее дальнейшем
расширении", - пояснил эколог.

На Волгодонской АЭС в настоящее время эксплуатируется один энергоблок с реакторной установкой ВВЭР-1000 мощностью 1,035 ГВт. Энергоблок обеспечивает около 15% годовой выработки электроэнергии на юге Росси.

В настоящий момент ведется строительство второго энергоблока. Предполагается, что он будет сдан в эксплуатацию в 2009 году. Строительство третьего блока станции начнется в 2010 году. Его сдача планируется в 2014 году.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", большинство жителей Ростовской области (91%) отрицательно отсносятся к строительству второго блока на Волгодонской АЭС. Такие данные были получены в результате опроса, проведенного компанией РОМИР в декабре 2007 года по заказу Фонда им. Генриха Белля и экологической организации "Экозащита!".

Автор: Елена Оленина источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей