21 января 2009, 17:37

Оппозиция Армении не заинтересована в санкциях Совета Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский национальный конгресс не заинтересован в применении санкций против страны со стороны Совета Европы. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции руководитель центрального офиса АНК Левон Зарубян.

По его словам, для АНК наиболее важным вопросом является освобождение из тюрем политзаключенных и достижение демократических перемен в стране. Вопрос же санкций – это прерогатива взаимоотношений правительства Армении с Советом Европы.

"Блестящей победой мы считаем не возможность применения санкций по отношению к Армении, а то, что Совет Европы признал активистов оппозиции политзаключенными. Наша задача - предоставлять Совету Европы объективные сведения, а все остальное - это дело СЕ и властей», - сказал Зарубян.

По словам Левона Зурабяна, власти основательно напуганы возможностью лишения армянской делегации права голоса, однако "делают вид, что совершенно не обеспокоены этой ситуацией".

Также лидер АНК заявил, что если в вопросе освобождения политзаключенных правительство Армении не пойдет навстречу оппозиции, то последняя будет вынуждена организовать новые акции протеста, «хотя акции и не являются самоцелью для оппозиции».

Зарубян высказал предположение, что освобождению политзаключенных мешает диктаторский метод мышления властей.

«Уровень мышления властей не допускает понимания того, что в действительности выход на свободу политзаключенных - это победа не оппозиции и не властей, а это победа армянского государства. И АНК ведет борьбу за освобождение политзаключенных не потому, что они являются товарищами, а потому что это проблема авторитета всей Армении", - сказал он.

Левон Зарубян также заявил, что, в случае освобождения политзаключенных, АНК ради разрешения кризиса в Армении готов к диалогу с властями.

Лидер АНК подчеркнул, что причина глубокого кризиса в Армении - полное бездействие властей, которые до этого не имеют политического решения данной ситуации. Именно поэтому политзаключенные все еще находятся в тюрьмах, несмотря «на требования общественности, правозащитников и международных организаций".

Напомним, что после президентских выборов 19 февраля не согласная с результатами выборов оппозиция, во главе с первым президентом Тер-Петросяном, начала проводить массовые акции протеста. Рано утром 1 марта полицейские провели "операцию по расчистке площади Свободы", подвергнув жестокому избиению находившихся на площади участников мирной акции протеста, в ходе чего погибли девять человек и еще 250 получили ранения.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей