21 января 2009, 15:44

В аэропортах Москвы введен послеполетный досмотр пассажиров с Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В аэропортах московского авиаузла введен послеполетный досмотр всех пассажиров, прибывающих с Северного Кавказа, заявил первый заместитель начальника московского УВД на воздушном и водном транспорте, начальник криминальной милиции Виктор Иващенко.

"Кавказский узел" ранее сообщал о том, что Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 70 тыс. евро по искам двух жителей Чеченской Республики. 8 января 2009 года Евросуд также рассмотрел шесть дел по жалобам жителей Чеченской Республики, связанных с исчезновениями и убийствами людей.

Иващенко пояснил, что такая мера принята "с целью недопущения накопления в московском регионе оружия, боеприпасов, наркотических средств", передает "Интерфакс". Кроме того, по мнению милиции, это позволит выявлять граждан, "которые намерены совершить террористические акты и действия экстремистского характера".

"На остальных рейсах такой досмотр проводится выборочно, либо после получения оперативной информации", - подчеркнул он.

Введение тотального досмотра граждан, прилетевших из Северо-Кавказского региона, Виктор Иващено связал с тем, что в прошлом году сотрудниками транспортной милиции была выявлена организованная преступная группа, состоявшая из жителей Дагестана. Они пытались ввезти в столицу крупную сумму в валюте и российских рублях для покупки оружия, взрывчатки и боеприпасов.

"У них в одном из столичных аэропортов было изъято 15 сумок с деньгами - 336 миллионов рублей, 1,5 миллиона долларов и миллион евро. Деньги перевозились внутренним авиарейсом и были предназначены для закупки вооружения, боеприпасов", - сказал замначальника УВД.

Отметим,  в связи с убийством российского генерал-майора Липинского МИД Грузии заявил, что источником дестабилизации общей ситуацией на Кавказе является Россия и ее политика в отношении кавказских народов.

МИД Грузии расценил трагический инцидент как проявление "необъявленной войны на Северном Кавказе" и предупредил, что "во всех регионах Кавказа складывается взрывоопасная ситуация, которая в ближайшем будущем может еще более накалиться и перейти в неконтролируемые события".

В то же время в докладе правозащитного общества "Мемориал" в прошлом году отмечалось, что нынешнее законодательство России предоставляет должностным лицам, борющимся с терроризмом, "недопустимо широкие полномочия". 

Например, Федеральный закон "О противодействии терроризму" позволяет определить, что режим проведения контртеррористической операции (КТО) может объявляться на любой территории. Никаких, даже самых приблизительных ограничений протяженности этой территории закон не предполагает. Территорию, в пределах которой вводится правовой режим КТО, определяет ее руководитель, назначаемый неизвестно кем (об этом закон умалчивает), подотчетный только директору ФСБ.  Будет ли это один дом или половина России, решает этот неведомый "руководитель", говорится в докладе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей