21 января 2009, 14:07

Глава "Азеригаза": основная причина взрывов в Баку - нарушение абонементами правил безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основной причиной последних случаев взрыва газа и его утечки на территории Азербайджана является нарушение правил безопасности со стороны абонентов, заявил во вторник глава ЗАО «Азеригаз» Алихан Меликов.

"Кавказский узел" ранее сообщал о том, что 16 января в пятиэтажном доме, расположенном на улице Джавад Хан, 30, произошел взрыв. В результате взыва, предположительно, самодельного газового оборудования пятеро человек погибло, ранены были, по разным данным, от 9 до 15 человек.

«Произошедшие как в Насиминском, так и в Наримановском районах взрывы произошли в зданиях, где нет отопительной системы и поэтому потребители в этих домах используют незаконные отопительные газовые приборы, при том что в этих зданиях категорически это запрещается. И эти аппараты устанавливаются без соответствующих инструкций. Они устанавливаются при помощи резиновых шлангов, дымоходы также устанавливаются не так, как это необходимо делать», - сказал Меликов в интервью агентству Trend News.

По его словам, на специальном совещании, которое было проведено после взрыва в жилом доме в Баку 16 января, было принято решение создать при исполнительных властях районов и городов централизованных штабов.

Меликов отметил, что в отношении абонентов, сопротивляющимся этим проверкам, будут приниматься соответствующие меры.

Заметим, это не первый случай взрыва газа в Азербайджане, начиная с 2009 года.

20 января в поселке Пираллахы Азизбековского района произошел взрыв от утечки газа, передает "АПА" со ссылкой на пресс-службу МВД. В правоохранительных органах отметили, что взрыв произошел во время ремонтных работ в доме жителя поселка Назима Керимова, который в результате получил ожоги.

В результате взрыва, произошедшего 8 января в одном из частных домов в Бинагадинском районе Баку, пострадали пять человек. Все они были госпитализированы.

7 января на территории Насиминского района Баку на улице Абилова, 95, в
результате утечки газа произошел сильный взрыв, сообщает Day.Az со ссылкой на пресс-службу МВД Азербайджана. По данным источника, взрыв произошел в квартире, принадлежащей Арифе Рагимовой. В результате взрыва на стене квартиры образовалась трещина, а Рагимова была доставлена в больницу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей