21 января 2009, 13:22

Власти Ставропольского края приготовили списки предприятий для оказания антикризисной помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае подготовлены списки предприятий, нуждающихся в федеральной помощи в связи с экономическим кризисом. В первый список вошли 10 заводов, имеющих особо важное для края значение. Во второй, резервный, - еще 42 предприятия.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора, в ближайшее время оба перечня будут рассмотрены Министерством регионального развития РФ.

Кроме того, в целом по краю насчитывается семь промышленных предприятий, остановивших работу, еще на шести сокращена рабочая неделя.

Согласно докладу заместителя председателя Правительства Ставропольского края Георгия Ефремова, некоторые отрасли ставропольской промышленности испытывают сегодня серьезные трудности. Главным образом удар кризиса пришелся на предприятия, работающие в структуре автомобильного производства. В результате затоваривания складов и отсутствия заказов вынуждены были прекратить работу ОАО "Стапри" и ОАО "Автоприцеп-Камаз" в краевом центре, близки к полной остановке изобильненские заводы "Атлант" и "Волна".

Кроме того, резко сократились заказы ОАО "Арзил" и ОАО "Специнструмент" (Георгиевск), а также на ОАО "Ставропольский инструментальный завод" (Ставрополь). Определенное снижение уровня производства наметилось и на предприятиях, входящих в концерн "Энергомера".

При этом значительная часть ставропольской экономики продолжает работать в обычном режиме. Кризисных явлений не отмечено в сельском хозяйстве и топливно-энергетическом секторе. Стабильны крупные предприятия химической промышленности - ООО "Ставролен" в Буденновске, ОАО "Арнест" в Невинномысске. Не зафиксировано спада в стекольной и мебельной промышленности, ряде других отраслей.

Среди причин, усугубляющих сложное положение реального сектора, Георгий Ефремов назвал чрезмерно консервативную кредитную политику банков. Это мнение поддержали и другие члены краевого антикризисного штаба.

"Нам нужно убедить руководителей финансовых организаций более щадяще кредитовать реальный сектор. Понятно, что мы не сможем заставить банкиров финансировать предприятия себе в убыток или с большими рисками, но и "сидеть на деньгах" в условиях реального кредитного голода - непозволительная роскошь. К тому же мы знаем, что коммерческие банки получили существенные средства из Фонда национального благосостояния", - сказал губернатор края Валерий Гаевский.

Еще одна серьезная проблема - не вполне адекватные действия естественных монополистов. С одной стороны, участники заседания отметили пользу от принятого энергетиками решения о либерализации условий поставок на предприятия. С другой стороны, остается напряженной ситуация с обеспечением промышленности голубым топливом, поставщики которого увлеклись введением лимитов на потребление. Сегодня газовики требуют от предприятий потреблять ежедневно один и тот же объем их продукции вне зависимости от производственных циклов и климатических условий, и это промышленности на пользу не идет.

Что касается рынка труда, по настоящему острой проблема отсутствия занятости стала лишь для нескольких районов - Степновского, где число безработных составляет 17% от всего трудоспособного населения, Труновского, Арзгирского и Курского районов. Заметный всплеск числа незанятых граждан произошел в Ставрополе.

Основным рычагом для исправления ситуации в Правительстве называют краевую программу по снижению напряженности в трудовой сфере. Согласно этому документу, который принят по инициативе федерального центра, предполагается софинансирование из федеральных источников расходов на создание в крае почти двадцати тысяч рабочих мест. Согласно предварительным планам, объем средств, которые поступят из Москвы на эти цели, может составить 371 миллион рублей.

Губернатор также кратко обрисовал участникам заседания уже предпринятые антикризисные действия и достигнутые результаты. На сегодняшний день полностью сформированы и действуют антикризисные структуры на краевом и муниципальном уровнях. Краевой антикризисный штаб работает в плотном контакте с федеральной комиссией под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

В заседании оперативного антикризисного штаба при губернаторе Ставропольского края, впервые прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие председатель Госдумы края Виталий Коваленко, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Петр Марченко, члены правительства края, депутаты ГДСК, главы территориальных подразделений федеральных государственных органов, руководители крупных предприятий и организаций.

Как сообщал "Кавказский узел", мировой финансовый кризис уже коснулся большинства регионов в Южном федеральном округе. В некоторых из них органы власти уже отреагировали на него созданием специальных структур по борьбе с последствиями кризиса.

Валерий Гаевский, возглавивший краевой антикризисный штаб, призвал власти муниципалитетов создать аналогичные антикризисные штабы во всех городах и районах региона.

В Ставрополе при главе города создан антикризисный штаб. В него вошли представители городской администрации, крупного, среднего и малого бизнеса, руководители предприятий и учреждений.

Автор: Елена Костенко, корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей