21 января 2009, 00:35

Мэр Грозного проверил законность работы виноводочных магазинов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проверку деятельности виноводочных магазинов на территории Грозного начала администрация города совместно с Управлением федеральной налоговой службы РФ по Чеченской Республике, прокуратурой, Роспотребнадзором и др. службами. Мэр Грозного Муслим Хучиев сегодня лично проверил несколько магазинов в столице Чечни.

«Деятельность по реализации алкогольной продукции подлежит лицензированию. К магазинам, занимающимся такого рода деятельностью, законом предъявляются определенные условия. Те коммерческие предприятия, которые не будут их выполнять, не должны функционировать в Грозном», - сказал Муслим Хучиев в ходе поездки.

Мэр Грозного дал поручение главам районных администраций проверить законность деятельности виноводочных магазинов и об итогах доложить ему лично.

Источник в администрации Грозного сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что также будут проверяться пункты общественного питания, в которых реализуется алкогольная продукция. «В виноводочных магазинах одни условия, в пунктах общепита - другие. Мы проверим и примем соответствующие решения», - сказал представитель городской администрации.

Подавляющее большинство населения Грозного отнеслось к действиям городских властей положительно. «По-моему, было бы хорошо, если бы они эти магазины вообще закрыли, - говорит 32-летний житель Грозного Салман Гинаев. - Помню, в месяц Рамадан мэрия запретила продажу спиртного и никто не был против этого». Житель столицы Чечни уверен, что «действия властей вполне законны и более того – необходимы».

Жительница Ленинского района Грозного Аминат Дадаева полагает, что таким образом виноводочные магазины могут и закрыть. «Не думаю, что делегация из мэра Грозного, вице-премьера, руководителя налоговой службы и замминистра МВД просто так совершила эту проверку», - сказала она. По ее мнению, недовольные такой политикой властей найдутся, но «это будет мизер».

Напомним, что в священный для мусульман месяц Рамадан (сентябрь 2008 г.) распоряжением главы администрации Грозного Муслима Хучиева в городе была запрещена реализация спиртных и спиртосодержащих напитков.

Также городские власти проводили работу по закрытию торговых точек, реализующих табачные изделия и спиртные напитки, в непосредственной близости от учебных заведений.

Отметим, что в Грозном функционирует более 50 специализированных виноводочных магазинов и 469 пунктов общественного питания.

Автор: Ризван Билалов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей