20 января 2009, 22:40

Евгений Дод: меморандум по Ингури ГЭС не содержит конкретных соглашений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Меморандум о совместном использовании Ингури ГЭС между правительством Грузии и российской компанией "Интер РАО ЕЭС" пока не предусматривает ничего конкретного. Об этом сообщил журналистам в Сухуме председатель правления компании "Интер РАО ЕЭС" Евгений Дод по окончании встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем.

По словам Дода, «энергетика Абхазии и энергетика Грузии - это два разных параллельных процесса». «Мы работаем и там и там, и естественно обсуждаем различные варианты сотрудничества. Меморандум конкретно пока ничего не предусматривает», - пояснил глава ИНТЕР РАО ЕЭС.

Напомним, что ранее правительство Грузии подписало с российской компанией "Интер РАО ЕЭС" меморандум о совместном использовании Ингури ГЭС.

«Это не юридический документ, и там опять же обсуждаются различные подходы, потому что мы работаем как в Абхазии, так и в Грузии. Мы пытаемся найти модель, которая устраивала бы в первую очередь энергетику», - добавил Дод.

По его словам, пока конкретных договоренностей по Ингурской ГЭС с абхазской стороной не достигнуто, только «обсуждаются перспективы сотрудничества и возможность той или иной юридической конструкции».

Дод также подчеркнул, что в ходе визита в Абхазию не обсуждались политические вопросы. «В ходе своего визита в Абхазию я не обсуждал политические вопросы, а только технические, связанные с транзитом электроэнергии через территорию Абхазии, в частности, из России в Турцию», - отметил председатель правления «Интер РАО ЕЭС».

«У нас есть коммерческий договор на транзит с абхазской госкомпанией «Черноморэнерго». Мы обсуждали тарифы, экономически обоснованные объемы, т.е. чисто энергетические вопросы. А также совместные проекты на будущее, как обеспечить надежное энергоснабжение, возможность инвестиционных проектов и т.д.», - подчеркнул он.

Что касается возможности покупки электроэнергии в Абхазии, то, по словам Дода, у «Интер РАО ЕЭС» были обменные договора с «Черноморэнерго» об аварийной помощи. «Мы всегда друг другу помогали. Большая помощь оказана со стороны Абхазии нашему городу Сочи на протяжении последних пяти лет, поскольку были постоянные проблемы, и точно также мы помогали Абхазии», - сказал Дод. При этом он подчеркнул, что «коммерческих договоров заключено не было».

По мнению главы российской компании, «энергетика Абхазии имеет хорошие перспективы». «Здесь будет и рост промышленности, и потребление. Поэтому, конечно же, возможность вложения в энергетику - это хороший интересный бизнес. Понятно, что сейчас в мире тяжелая финансовая ситуация, затруднительно привлечение финансирования с внешних рынков, но «Интер РАО ЕЭС» имеет свои возможности и свое финансирование, и поэтому для нас этот проект крайне интересен и перспективен», - подчеркнул Евгений Дод.

Отметим, что основные агрегаты крупнейшей в Закавказье Ингурской ГЭС расположены на территории Гальского района Абхазии, плотина - на территории Грузии. Между Абхазией и Грузией не было подписано ни одного юридического документа по Ингури ГЭС, последние годы действовало негласное соглашение о распределении вырабатываемой электроэнергии: 60% - Грузии, 40% - Абхазии.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 января президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что Ингури ГЭС принадлежит Абхазии и никакие договоры и соглашения подписанные относительно электростанции за спиной республики не будут иметь никакой юридической силы. Это же он подчеркнул и сегодня в ходе переговоров с Евгением Додом.

Автор: Анжела Кучуберия, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей