16 января 2009, 17:01

Украинские компании договариваются об увеличении поставок мазута из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Киев готов к выработке в самые сжатые сроки необходимого компромиссного решения, позволяющего обеспечить транзит российского газа европейским потребителям. Украинские компании ведут переговоры об увеличении поставок мазута из Азербайджана.

Об этом, как передает корреспондент "Кавказского узла", сегодня на пресс-конференции заявил посол Украины в Баку Борис Климчук.

По его словам, прекращение "Газпромом" с 1 января поставок газа в Украину и через ее территорию в Европу потребовало перенастройки всей газотранспортной системы (ГТС) Украины.

Посол отверг утверждения российской стороны о несанкционированном отборе газа предназначенного для Европы. Из-за прекращения поставок российского газа, украинская сторона была вынуждена прокачивать собственные запасы газа из хранилищ в различные регионы по ГТС в реверсном режиме в связи, с чем были ограничены возможности для прокачки газа в Европу. Посол также опроверг утверждения российской стороны о задолженностях Киева Москве за газ.

Выход из ситуации Климчук видит в возвращении к схеме поставок существовавшей на 31 декабря 2009 г. Для этого необходимо подписание сторонами хотя бы технического договора и согласования цены на газ для Украины. Цена на газ должна определяться рыночными механизмами, а не произвольно. При этом посол обратил внимание на то, что Армении Россия поставляет газ всего за 110 долларов за 1000 кубометров. Украине же предлагается покупать газ по 450 долларов.

Климчук сообщил, что рыночные цены на газ определяются исходя из расчетов цен на нефть. По методике, разработанной европейскими экспертами, цена российского газа для Украины должна составлять 196-216 долларов с учетом транзитного тарифа $1,6-$2,4 за прокачку 1000 кубометров за каждые 100 км.

На вопрос, хочет ли Россия заставить Украину передать ей свою ГТС, посол, не исключая такой возможности отметил, что Россия уже взяла под контроль ГТС Беларуси, Словакии, Армении (на 60 процентов), Сербии (на 73 процента).

"Однако Украина не намерена приватизировать, или отдавать свою ГТС в аренду, и способна сама эффективно управлять ею", - сказал посол.

Дипломат констатировал, что от "газового спора" потеряла как Россия, так и Украина. "В споре двоих выигрывает третий. В данном случае это ЕС, чьи представители получили доступ к ГТС обеих стран", - сказал Климчук.

Относительно того, обращалась ли Украина к Азербайджану за увеличением поставок энергоресурсов, посол сказал, что переговоры идут на уровне хозяйствующих субъектов о приобретении мазута. Украинские электростанции могут работать на двух, а некоторые - на трех видах топлива - газе, мазуте и угле.

При этом посол затруднился ответить на вопрос, сколько  мазута в прошлом году Азербайджан поставил на Украину.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев по окончания переговоров с главой Эстонии Томасом Хендриком Ильвесом заявил во вторник, 13 января, что Азербайджан готов стать надежным партнером в энергоснабжении Европы.

Напомним, что 14 ноября 2008 года был официально обнародован текст декларации, принятой на состоявшемся в Азербайджане IV Энергетическом саммите. В документе выражается поддержка усиления энергобезопасности Европы с помощью альтернативных путей поставок нефти и газа из Каспийского бассейна.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей