16 января 2009, 15:19

В Ставропольском крае зарегистрирован реестр обманутых дольщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае на заседании комиссии по вопросам защиты прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства жилья, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками своих обязательств по строительству жилья, составлен реестр обманутых дольщиков.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе министерства строительства и архитектуры края, заседание состоялось в краевом Правительстве под руководством заместителя председателя Правительства края Сергея Кобылкина.

"В реестр включено 511 граждан. Даны конкретные поручения органам местного самоуправления муниципальных образований края по принятию реальных действий, направленных на восстановление прав и законных интересов пострадавших граждан. Органам местного самоуправления рекомендовано принять меры по предоставлению земельных участков под индивидуальное жилищное строительство для включенных в реестр граждан, а также по привлечению инвесторов на взаимовыгодных условиях для строительства жилья", - сообщили в министерстве.

Администрации краевого центра также поручено решить вопросы по снижению арендной платы за земельные участки, на которых расположены объекты незавершенного строительства за 2006, 2007, 2008 годы.

Решением комиссии определена необходимость в разработке краевой целевой программы. Поручение о разработке программы передано в министерство строительства и архитектуры края.

"Механизм реализации краевой целевой программы предполагает оказание государственной поддержки в улучшении жилищных условий пострадавших граждан путем предоставления им социальной выплаты на приобретение жилья. Срок реализации данной программы - 3 года", - сказал представитель министерства.

Как ранее сообщали сами дольщики в открытом письме власти, опубликованном в 2008 году на Интернет-ресурсе "Портал народных новостей", только в городе Ставрополе насчитывалось 25 недостроенных на тот момент объектов жилья.

Это: объекты ООО "Звездочка", ООО СК "МАЯК", ООО "Производственный комбинат блочного строительства",ООО "Строитель -Теплый дом", ООО СФ "Вест" и ООО СФ "Гермес", ООО "СПАС ХХI" и другие застройщики.

Как сообщал "Кавказский узел", обманутые дольщики, проживающие в городе Ставрополе, возлагают большие надежды на нового губернатора края Валерия Гаевского.

Отметим, что обманутые дольщики Ставропольского края не однократно устраивали акции протеста, пытаясь отстоять свои права на получение жилья. Так, летом прошлого года обманутые дольщики строительной компании ООО "Спас-XXI" разбили палаточный городок на объекте незавершенного строительства по улице 45 параллель в Ставрополе. Акция длилась 28 дней. Тогда участников акции заверили, что в администрации города ведется работа над законопроектом обманутых дольщиков Ставропольского края.

Дело обманутых дольщиков строительной компании "Спас-XXI" взял под личный контроль Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков. По его словам, аппаратом уполномоченного направлено обращение в прокуратуру Промышленного района Ставрополя с просьбой проведения проверки по данному делу.

От действий руководства строительной фирмы ООО "Спас-XXI" пострадали более 300 семей Ставрополя, Зеленокумска, Нефтекумска, Невинномысска. Известны случаи продажи одной квартиры два и более раз, максимальное количество продажи одной квартиры - 16 раз.

В результате действий компании недостроенным осталось 9,5 тыс. кв. м жилья. Как утверждают дольщики, ущерб от недостроенного строительства составил порядка 220-250 миллионов рублей.

По факту совершения мошеннических действий возбуждено уголовное дело, руководитель ООО "Спас-XXI" Василий Акинин заключен под стражу.

Автор: Елена Костенко, корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей