16 января 2009, 14:08

МВД России: ЧП в аэропорту Махачкалы произошло в условиях сильного тумана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Столкновение двух самолетов Ил-76 Внутренних войск (ВВ) МВД России в аэропорту Махачкалы произошло в условиях сильного тумана и плохой видимости.

"Кавказский узел" сообщал о том, что вчера, 15 января, в аэропорту "Уйташ" в столице Дагестана в результате столкновения двух военных самолетов, четверо военнослужащих одного из экипажей погибли, трое  госпитализированы.

"ЧП в махачкалинском аэропорту "Уйташ" произошло в условиях сильного тумана и плохой видимости, при этом оба экипажа были хорошо подготовлены и имели допуск к работе в неблагоприятных на Северном Кавказе условиях", - заявил руководитель пресс-службы ВВ МВД полковник Василий Панченков.

Он добавил, что значение имело и то, что инцидент произошел около 21.00 мск, в темное время суток.

По словам Панченкова, военные летчики отрабатывали на аэродроме задачи перегруппировки войск и при выполнении рулежки после посадки в условиях ограниченной видимости один из самолетов задел крылом готовящийся к взлету самолет аналогичного типа.

Как рассказал руководитель пресс-службы, в результате удара многотонной машины по кабине этого самолета возникло короткое замыкание электрооборудования кабины пилотов и вспыхнул пожар, который был потушен спустя час.

По последним данным, погибли: старший бортовой инженер майор Князевич, старший бортовой техник майор Тупицын и старший бортовой радист прапорщик Алехин. Также было найдено тело командира экипажа Ил-76 Максима Дубанькова, ранее считавшегося пропавшим без вести.

Как сообщил представитель оперативного штаба по ликвидации последствий катастрофы, тело погибшего пилота долгое время не могли найти, так как его откинуло взрывной волной, передает РИА "Новости" .

В больницу с переломами и телесными повреждениями доставлены 3 человека: помощник командира корабля капитан Шаблий, штурман капитан Шищенко и старший бортовой механик прапорщик Шимин.

В качестве основной версии столкновения следствие рассматривает ошибку экипажа.

По факту столкновения 15 января в аэропорту Махачкалы двух самолетов Ил-76, принадлежащих внутренним войскам, военно-следственным управлением по Северо-Кавказскому военному округу Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним), говорится на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что сегодня из Москвы в столицу Дагестана Махачкалу для расследования причин столкновения двух Ил-76 вылетит комиссия во главе с заместителем главнокомандующего по авиации генерал-лейтенант Юрием Пыльневым.

В настоящий момент аэропорт Махачкалы закрыт на неопределенное время, и будет открыт только после специального распоряжения следственных органов.

Отметим, похожий инцидент произошел в апреле 2008 года в Москве. Вылетевший в Ростов самолет чуть не столкнулся с американским "Boing-767". ЧП произошло из-за нарушения указаний воздушного диспетчера.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей