16 января 2009, 11:46

Заявление Федерации правозащитных организаций Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Являясь членом Совета Европы, Азербайджанская Республика взяла на себя определенные обязательства перед этой организацией, отраженные в Мнении 222 (2000). В частности, правительство обязалось "осуществлять уголовное преследование сотрудников правоохранительных органов, которые нарушают права человека (в частности, запрет пыток) при исполнении своих обязанностей".

Это обязательство не является чем-то новым или необычным, так как запрет пыток отражен в статье 46, часть III Конституции, принятой в 1995 г., и статьях 113 и 133 Уголовного Кодекса, вступившего в силу в 2000 г. Статья 125.2.2 Уголовно-процессуального кодекса запрещает использование доказательств, полученных с применением пыток.

С 15 апреля 2002 г. для Азербайджана обязательны Европейская Конвенция по Предупреждению Пыток и Бесчеловечного или Унижающего Достоинство Обращения или Наказания, а также Европейская Конвенция о Защите Прав Человека и Основных Свобод. Последняя в статье 3 безоговорочно запрещает применение пыток.

Указ Президента Азербайджанской Республики от 19 января 2006 г. и постановление Пленума Верховного Суда от 30 марта 2006 г. ориентируют суды на использование прецедентов Европейского Суда по Правам Человека (ЕСПЧ). Одним из таких прецедентов является постановление по делу Сардар Мамедов (Джалалоглу) против Азербайджана (№ 34445/04, 11 января 2007 г.), в котором ЕСПЧ зафиксировал отсутствие эффективного расследования судом заявлений о пытках.

В свете изложенного, судьи обязаны принимать во внимание и эффективно расследовать заявления подсудимых о применении к ним пыток и жестокого обращения. На это обращается особое внимание в ходе проведения мониторинга судебных процессов сотрудниками Института Мира и Демократии (ИМД).

Так, в ходе начатого в прошлом году в Суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Ахмеда Гулиева процесса по делу о похищении в селе Дагбилиджи Девечинского района сестер Меджидовых 6 августа 2007 года, подсудимый Таваккюль Исмаилов заявил на открытом заседании о применении к нему пыток и продемонстрировал их следы, а также сообщил, что в ходе следствия сделал заявление о причастности к похищению девочек заместителя начальника полиции Дивичинского района Мамедмусы Гусейнова. В этой связи обе стороны – обвиняемый и потерпевшие потребовали вызвать в суд этого офицера.

В связи с отказом судьи удовлетворить это законное требование, 3 декабря 2008 г. директор ИМД Лейла Юнус дала интервью интернет-порталу Day.Az, а 5 декабря провела пресс-конференцию, в которой участвовали представители обвиняемых и потерпевших. 11 декабря судья все же вызвал в суд М.Гусейнова. Остается ожидать результата судебного следствия.

Вызывает удивление, что после этого уже исчерпанного инцидента с судьей, и еще до вынесения им решения, 13 декабря министр внутренних дел Рамиль Усубов подал в суд заявление, обвинив Л.Юнус в клевете на всю полицию страны. Уже 17 декабря судья  Насиминского районного суда Шахин Абдуллаев назначает дату слушания на 13 января 2009 года. Министра оскорбили как пока еще не опровергнутые в законным порядке заявления Т.Исмаилова, данные им в ходе открытого судебного заседания и процитированные Л.Юнус, так и другая цитата – небезызвестного полковника полиции Гаджи Мамедова, заявившего на суде, что его банда является лишь "одним из щупалец осьминога", а также сравнение полиции Азербайджана с ее коллегами в Мексике и Нигерии.

Маловероятно, что судья районного суда вызовет Г.Мамедова и допросит его о других "щупальцах спрута" или же проведет исследование о достоинствах и недостатках мексиканской и нигерийской полиций в сравнении с нашей. Однако очевидно, что предметом предстоящего судебного заседания без нарушения принципа преюдиции не могут быть заявления Т. Исмаилова, пока еще не опровергнутые вступившим в законную силу постановлением суда.

В этой связи Федерация Правозащитных Организаций Азербайджана надеется, что на предварительном заседании Насиминского районного суда заявление г-на Р.Усубова будет отклонено в виду его необоснованности.

9 января 2009 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей