16 января 2009, 06:29

В Баку разрушенный взрывом дом будет заново отстроен через 9 месяцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Азербайджана начат демонтаж 5-этажного здания, расположенного по улице Нахчыванского, 34, где в декабре произошел взрыв. Жилой дом планируется отстроить заново в течение 9 месяцев. Об этом сообщил заместитель главы Исполнительной власти Низаминского района, председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям Аррахман Гасанов. По его словам, демонтаж завершится в ближайшее время.

"Работы ведет бригада МЧС. В целом, здание будет отстроено и сдано в эксплуатацию в течение 9 месяцев", - заявил он.

13 декабря 2008 года в результате взрыва в пятиэтажном жилом здании №34 по улице Нахчыванского, 34 на территории Низаминского района были разрушены два блока здания, 3 человека погибли, 5 получили тяжелые ранения. По предварительной версии, причиной взрыва послужила утечка газа в квартире №27, где проводились ремонтные работы. По решению Кабинете министров, жильцам выделена компенсация на общую сумму 122 500 манатов.

Гасанов также сообщил, что денежные средства на съем квартир на последующие 6 месяцев будут выданы жильцам здания в ближайшие дни, пишет "АПА".

"Средства для съема квартир на первые 3 месяца уже выделены. После утверждения Кабмином соответствующих документов будет принято решение о выделении денежных средств на последующие полгода", - отметил он.

По факту произошедшего в Прокуратуре города Баку возбуждено уголовное дело по статье 222.2 (нарушение правил безопасности ведения строительных, горных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) Уголовного Кодекса АР.

Как сообщается, в связи со взрывом арестован 1 человек, передает Day.az.

Напомним, что в связи с расследованием причин взрыва в доме по ул. Нахичеванского 34,  произошедшего по предварительным данным от утечки бытового газа, были задержаны занимавшиеся в одной из квартир в этом здании ремонтом рабочие Эльман Нифталиев, Самир Керимов и Парвиз Зульфугаров. Керимов и Зульфугаров спустя сутки были освобождены. Нифталиев все остается под стражей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей