16 января 2009, 00:25

Коммунисты Армении просят помощи в перезахоронении 26 Бакинских комиссаров у лидера КПРФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Серж Саркисян и лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов до настоящего момента еще никак не отреагировали на просьбу первого секретаря ЦК Компартии Армении Рубена Товмасяна о содействии в организации перевозки из Баку в Ереван праха армянских революционеров, в частности Степана Шаумяна. Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в Компартии Армении (КПА).

Источник выразил глубокое сожаление в связи с происходящим. По его словам, фактически все процессы вокруг перезахоронения останков 26-ти бакинских комиссаров можно разделить на два этапа: на подготовку и на осуществление демонтажа памятника комиссарам в Баку. В настоящее время реализуется второй этап, то есть демонтаж памятника уже начат, и вскоре будет решена судьба останков бакинских комиссаров. Источник выразил пожелание, чтобы в дело, ввиду наличия среди комиссаров русских, вмешался президент Медведев, то есть вопрос был бы решен на уровне президентов России и Азербайджана.

Относительно сотрудничества в этом вопросе с азербайджанскими коммунистами, представитель КПА заявил, что некоторые шаги армянских коммунистов, вызвали естественное недоумение и недовольство азербайджанских коллег. Так, в 1988 году, то есть еще при власти коммунистов, в центре Еревана был демонтирован памятник одному из 26-ти комиссаров азербайджанцу Азизбекову, кроме того, переименована названная его именем площадь и переименован район Еревана имени 26-ти комиссаров.

Согласно азербайджанским источникам, 12 января в Баку начался демонтаж памятника 26-ти бакинским комиссарам в парке "Сахил". Мэрия Баку планирует построить под парком подземную автостоянку. Власти города предполагают перезахоронить останки бакинских комиссаров на Говсанском кладбище на окраине Баку.

Ранее председатель ЦК Компартии Армении Рубен Товмасян заявил, что демонтаж мемориала с возможным превращением его территории в автостоянку является высшим проявлением вандализма. По его словам, армянские коммунисты хотят перезахоронить останки комиссаров-армян в Армении (примечание корреспондента "Кавказского Узла": среди 26-ти бакинских комиссаров было восемь армян). В связи с этим, армянские коммунисты направили письмо президенту Армении Сержу Саркисяну и председателю ЦК компартии России Геннадию Зюгаенову с просьбой помочь в организации перевозки праха армянских революционеров, в частности Степана Шаумяна в Армению.

Отметим, что, согласно советской официальной версии, 20 сентября 1918 года 26 бакинских комиссаров были "зверски расстреляны" по решению английской военной миссии и эсеровского Закаспийского правительства.

Занимающийся изучением этого вопроса доктор исторических наук, бывший советский политзаключенный Георгий Хомизури, живший долгое время в Армении, считает, что история о 26-ти комиссарах является мифом, также как и вся советская история: "За что же все-таки казнили комиссаров? В советских изданиях ответ на этот вопрос обходится молчанием. Далее, кто убил комиссаров? По этому делу расстреляли около 50-ти человек, но ни один из них не признал себя виновным. Почему большевики не предприняли ни единого шага для освобождения комиссаров? Почему Ленин после 20 сентября ни разу не упомянул имя Шаумяна, словно того и не было? А ведь Ленин его как будто бы очень ценил. Вопросы и вопросы. И без доступа к архивам на них ответить невозможно".

Историк выразил надежду, что когда-нибудь удастся узнать истину точно также, как "вдруг" обнаружилось, что польских офицеров в Катыни казнили советские солдаты, а Молотов и Риббентроп подписали все-таки секретные документы, о чем раньше советские историки не знали.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей