15 января 2009, 16:02

Human Rights Watch: полиция Армении применила непропорциональные меры при разгоне митинга оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После применения 1 марта 2008 г. полицейскими непропорциональной силы по отношению к протестующим против результатов президентских выборов демонстрантам Армения переживает самый серьезный политический кризис со дня обретения независимости. Об этом говорится в опубликованном 14 января докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Согласно докладу, хотя на президентских выборах 19 февраля 2008 г. одержал победу Серж Саргсян, «однако тень на эти выборы бросили имевшие место фальсификации и насилия».

Human Rights Watch отмечает, что после выборов тысячи сторонников Левона Тер-Петросяна начали проводить в центре столицы акции протеста, которые носили мирный характер. Однако 1 марта 2008 г. специальные подразделения полиции применили непропорциональную силу против участников мирных акций, подвергнув их избиению дубинками и преследуя убегающих митингующих. Авторы доклада отмечают, что в ответ митингующие совершили поджог машин и бросили несколько булыжников в полицейских.

В докладе указывается, что после ареста сотен митингующих, полицейские совершили ряд процессуальных нарушений. В частности, они лишили арестованных адвокатских услуг и какой-либо связи с внешним миром. Последовавшие за этим судебные процессы внушили подозрение в справедливость вынесенных вердиктов. Ряд заключенных был осужден исключительно на основании показаний полицейских. В докладе особо указывается на насилие, примененное в течение последних месяцев по отношению к журналистам.

В докладе Human Rights Watch отмечается, что, несмотря на то, что международные организации оценили выборы как в целом соответствующие обязательствам Армении, взятым перед ОБСЕ, наблюдатели выразили озабоченность по поводу выборных процессов.

«По поводу многочисленных арестов и примененной властями Армении силы по отношению к митингующим, неоднократно выражал озабоченность Евросоюз, а США заморозили очередной транш корпорации «Вызовы тысячелетия»,- отмечается в докладе.

Отметим, что ежегодный 564-страничный доклад рассматривает ситуацию в более чем 90 государствах.

В нем Human Rights Watch подвергла Россию критике за положение в Чечне и Ингушетии, а также военные преступления во время конфликта в Южной Осетии. В отношении Азербайджана в докладе отмечается, что президентские выборы 2008 года стали для этой страны упущенной возможностью продемонстрировать улучшение ситуации с правами человека.

Ранее, 12 января был опубликован доклад другой международной правозащитной организации Freedom House, в котором Армения названа частично свободной страной. Freedom House отмечает, что в Армении в плане демократических свобод зарегистрирован регресс. Согласно докладу, важнейшим событием явились выборы президента 19 февраля 2008 г. и последовавшие за этим массовые беспорядки и преследование оппозиции.

Отметим, что эти события могут стать причиной лишения Армении голоса в ПАСЕ. В настоящее время, страну посещают содокладчики комитета по мониторингу этой организации Джон Прескотт и Жорж Коломбье. В первый же день январской сессии ПАСЕ, 26 января, они выступят с докладом, относящимся к ситуации с освобождением лиц, преследуемых по политическим взглядам. В двух своих предыдущих резолюциях ПАСЕ N1609 и N1620 закреплены требования о независимом, прозрачном расследовании событий, произошедших 1 марта, и освобождении лиц, «арестованных без оснований или по политическим мотивам». Члены комитета по мониторингу ПАСЕ считают, что, несмотря на положительные изменения в некоторых сферах, в делах арестованных лиц не наблюдается прогресс, и это означает, что армянская делегация должна быть лишена права голоса на ПАСЕ.

Автор: Лилит Ованисян, корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей