15 января 2009, 10:58

В столице Чечни выросла стоимость проезда в общественном транспорте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 14 января, цена поездки в рейсовых автобусах, курсирующих в Грозном, возросла на два рубля. Это вызвало серьезное недовольство жителей Чечни.

«До вчерашнего дня за проезд в автобусе брали пять рублей. Теперь оплата выросла до семи, - говорит жительница Грозного Залпа Мудаева. - Водители говорят, что они подняли цену по указанию начальства. Раньше они объясняли повышение цены за проезд ростом цен на бензин, но теперь, насколько я знаю, цены на бензин падают, а стоимость поездки повысилась больше, чем на 40 процентов».

В администрации чеченской столицы говорят, что повышение вызвано «объективными причинами».

«Повышение тарифов за проезд – это общероссийская тенденция, также как и предстоящее повышение цен за оплату услуг ЖКХ. Людей, конечно же, можно понять, но есть такие факторы, на которые мы не можем влиять», - сообщил в этой связи источник корреспондента "Кавказского узла" администрации Грозного.

Между тем, жители столицы Чечни опасаются, что вслед за ростом цен за проезд в пассажирских автобусах неизбежно вырастут и тарифы в маршрутных такси.

«Цена за проезд в маршрутках, как правило, был примерно в два раза выше, чем за проезд в автобусах - десять рублей за проезд, в то время как в рейсовых автобусах – пять. Теперь же логично предположить, что если тариф за проезд в автобусе повысили на два рубля, то и проезд в маршрутке возрастет рано или поздно до 12, а то и 15 рублей», - считает38-летний местный житель Беслан Ражапов.

По его словам, в курсирующих с недавних пор в Грозном новых маршрутных микроавтобусах «Форд», цена за проезд была объявлена в семь рублей.

«На деле водители продолжают брать по десять. Люди с ними не спорят, потому что это бесполезно. Но если цены будут расти, то положение у многих жителей Чечни, в первую очередь пенсионеров и малоимущих, станет критическим», - говорит он.

Отметим, что повышение транспортных тарифов происходит по всему ЮФО. Так, с 15 января в Ставрополе проезд в автобусе и троллейбусе возрос на 2 рубля (с 7 до 9 рублей в автобусе, и с 6 до 8 рублей в троллейбусе). Стоимость проезда в маршрутных такси остается без изменений в размере 10 рублей за одну поездку. В Северной Осетии также была увеличена стоимость проезда на государственных автобусах из Владикавказа в Беслан.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей