15 января 2009, 12:39

В Ставропольском крае в течение года не будет завозиться новый скот на свиноферму №2

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение всего 2009 года на свинотоварную ферму N2 колхоза "Ростовановский" Курского района Ставропольского края, где в результате вспышки африканской чумы свиней, было уничтожено все поголовье животных, не будет завозиться новый скот.

Об этом сегодня заявил журналистам азместитель руководителя управления ветеринарии по Ставропольскому краю Владимир Тригубов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 11 января в Ставропольском крае зарегистрирована вспышка заболевания. Установлено, что чума на свиноферме №2 началась после продажи свиней покупателям из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, осуществленной в нарушение требований ветеринарной безопасности, непосредственно на территории фермы, работающей в режиме предприятия закрытого типа. 

"Уничтожены 2,3 тысячи животных. Согласно ветеринарным требованиям, в течении года завоз нового свинопоголовья на эту ферму осуществляться не будет, так как установлено, что свинотоварная ферма N2 - это очаг инфекции, именно там был выявлен вирус африканской чумы свиней", - пояснил Владимир Тригубов.

Диагноз африканской чумы подтвердила межобластная ветеринарная лаборатория Ставрополя и лаборатория Всероссийского НИИ ветеринарии, вирусологии и иммунологии в городе Покрове Московской области.

Кроме тогого, чиновник подчеркнул, что на территории района введен режим ЧС, пишет РИА "Новости". В очаге инфекции - на свинотоварной ферме N2 и в 5-километровой зоне от нее введен карантин, ограничительные меры касаются ввоза и вывоза животных, передвижения транспорта.

Тригубов указал, что на месте работает штаб по борьбе со вспышкой заболевания. На данный момент установлено семь дезинфекционных постов с круглосуточным дежурством сотрудников милиции, предпринят ряд других карантинных мер.

Напомним, Ставропольский край уже переводился на положение карантина из-за вспышки африканской чумы свиней 31 октября 2008 года.

"Кавказский узел" писал о том, что 11 января в Советском районе Ставропольского края завершилось расследование уголовного дела по факту нарушения ветеринарных правил, повлекших распространение вируса африканской чумы свиней, обвинение предъявлено четырем работникам сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз имени Ленина" села Горькая Балка.

Отметим, с 4 по 12 января в сочинском селе Пластунка был зафиксирован падеж десяти голов свиней. Анализ на африканскую свиную чуму дал положительный результат.

Справка: африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - очень опасное инфекционное заболевание домашних и диких свиней. Впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке.В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Потенциальными переносчиками являются клещи. Вирус может распространяться также через продукты питания и животноводческое сырье. В случае возникновения заболевания предусматривается поголовное уничтожение свиней, в том числе и диких, в радиусе 20 км от места обнаружения болезни с последующими карантинными мероприятиями. Вакцин и лекарственных препаратов против данного заболевания не существует, единственное средство профилактики - недопущение занесения инфекции. Для человека вирус опасности не представляет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей