14 января 2009, 13:58

В Абхазии опровергают информацию об обстреле грузинского поста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник Гальского райотдела внутренних дел МВД Абхазии Лауренс Когония назвал вымыслом распространенную сегодня информацию об обстреле со стороны села Чубурхиндж Гальского района грузинского полицейского поста в селе Рухи сопредельного Зугдидского района.

"Никакого обстрела, тем более с середины главного ингурского моста, как утверждает грузинская сторона, не было. Поэтому эта информация - необоснованная ложь, к которой в последнее время все чаще и чаще прибегает грузинская сторона, чтобы периодически навешивать на нас ярлыки криминальной страны. В Гальском районе ситуация стабильная, что очень сильно волнует грузинскую сторону, в связи с чем и распространяются небылицы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Лауренс Когония.

Он отметил, что границу Абхазии с Грузией охраняют пограничники Службы Государственной Безопасности республики. Что касается главного моста в Чубурхиндже, соединяющего Абхазию с Грузией, то и там стоят абхазские пограничные посты, которым нет смысла обстреливать грузинскую территорию.

По словам Когонии, пропускной режим на границе остается прежним - границу беспрепятственно могут пересекать только представители международных организаций и сотрудники ИгурГЭС. Рядовые граждане для пересечения границы должны иметь пропуск, выданный Службой Госбезопасности Абхазии.

Ранее МВД Грузии собщило, что "со стороны Гальского района Абхазии, недалеко от центрального автомобильного моста через реку Ингури, сегодня ночью был обстрелян пост грузинской полиции.

"14 января в 02:00 тб /01:00 мск/ с территории села Чубурхиндж Гальского района была открыта стрельба по посту грузинской полиции, расположенному в селе Рухи Зугдидского района, - говорится в заявлении МВД, обнародованном сегодня. - Стрельба велась в течение 20 минут, нападавшие находились практически посередине моста через Ингури, грузинская сторона ответного огня не открывала".

По данным МВД, в результате инцидента никто не пострадал. МВД сообщает, что о происшедшем обстреле поста грузинской полиции проинформированы представители миссий наблюдателей ЕС и ООН.

Село Рухи Зугдидского района непосредственно примыкает к Гальскому району Абхазии, их разделяет друг от друга река Ингур, автомобильный мост через эту реку имеет протяженность около 900 метров.

Напомним, что 4 января грузинские СМИ распространили информацию о том, что из абхазского села Пичора в Гальском районе было обстреляно село Орсантия в Зугдидском районе, а 8 января грузинская сторона утверждала, что с абхазского берега было выпущено 15 гранатометных выстрелов. Оба этих факта были категорически опровергнуты в Абхазии.

Данный инцидент продолжил череду происшествий в зоне конфликта Грузии и Абхазии. Тбилиси и Сухуми обвиняют друг друга в провокациях и сосредоточении войск на границе.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей