14 января 2009, 12:59

Ильхам Алиев: Азербайджан готов стать надежным энергопоставщиком Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан готов стать надежным партнером в энергоснабжении Европы, заявил во вторник, 13 января, президент Азербайджана Ильхам Алиев по окончания переговоров с главой Эстонии Томасом Хендриком Ильвесом.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", тексты заявлений президентов двух стран после церемонии подписания ими Совместной декларации опубликованы сегодня в официальной прессе Азербайджана.

"Азербайджан, обладающий гигантскими нефтяными и газовыми месторождениями, а также современной инфраструктурой для транспортировки нефти и газа, в будущем будет играть более важную роль в диверсификации энергоснабжения", - в частности заявил глава Азербайджана.

При этом он отметил, что Азербайджан обеспечил диверсификацию транспортировки своих энергоресурсов. Он выразил уверенность, что в дальнейшем "отношения между Азербайджаном и европейскими потребителями будут успешно развиваться".

"Своими делами Азербайджан уже продемонстрировал, что является надежным партнером иностранных компаний, вложивших здесь инвестиции, исчисляющиеся миллиардами долларов. Мы создали в Азербайджане благоприятный инвестиционный климат. В то же время мы являемся надежным поставщиком. Нефть и газ экспортируется из Азербайджана в различные уголки мира. В ходе всех экспортных операций еще не было такого случая, чтобы поставка прекратилась, или потребители столкнулись с определенными проблемами", - далее подчеркнул Алиев.

По его словам, реализованные Азербайджаном энерготранспортные проекты - нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказский трубопровод, создали в регионе "совершенно новую ситуацию в области диверсификации энергетических источников". Диверсификация нужна для всех - как производителей, так и потребителей.

"Транзитные страны, конечно, должны играть важную роль и использовать свое географическое положение. Последние события, о которых мы ежедневно слышим в новостях, убеждают, что в настоящее время значение всех этих вопросов возрастает. Поэтому в будущем энергетическая политика должна служить дружбе и сотрудничеству. Она должна сплачивать нации, а не разделять их", - сказал Алиев.

Он отметил, что проведенный в ноябре минувшего года в Баку Энергетический саммит и подписанная Декларация продемонстрировали позицию и конструктивную роль Азербайджана в диверсификации энергоснабжения. "Наши партнеры могут быть уверены в том, что Азербайджан как надежный партнер и друг будет продолжать играть важную роль и в будущем", - добавил он.

"Эстония является одной из стран, признающих важную роль, которую Азербайджан должен сыграть в обеспечении энергетических потребностей Европы", - в свою очередь сказал эстонский президент.

События последних месяцев еще раз показали, насколько важно, чтобы Европа обладала различными источниками энергоснабжения. Поэтому, продолжил Ильвес, Европа должна проводить конкурентную политику в области энергетических источников.

"В ходе обсуждений мы рассмотрели данный вопрос, так как Эстония абсолютно уверена в необходимости диверсификации энергоснабжения Европы. Наша страна считает Азербайджан одним из важных участников в этом вопросе. С этой точки зрения нам бы хотелось, чтобы между Азербайджаном и Европой осуществлялось более тесное сотрудничество. Я знаю, что Азербайджан готов к этому. Мы же приложим все усилия в Европейском Союзе для того, чтобы эта организация двигалась в данном направлении", - подчеркнул глава Эстонии.

В рамках визита Эстонского президента состоялся совместный бизнес-форум. В его работе приняли участие около 100 азербайджанских предпринимателей и 20 бизнесменов из Эстонии. Эстонские бизнесмены представляли сферы информационно-коммуникационных технологий, финансов, недвижимости, транспорта, логистики и ряд других секторов.

Президент Эстонии отметил, что его страна, не обладающая богатыми природными ресурсами, за короткий срок добилась больших успехов в области информационно-коммуникационных технологий и готова поделиться своим опытом, тесно сотрудничать в этой сфере с дружественным Азербайджаном.

Хендрик Ильвес также призвал эстонских и азербайджанских бизнесменов к тесному взаимодействию для выявления потенциальных возможностей сотрудничества и реализации конкретных проектов.

Напомним, что 14 ноября 2008 года был официально обнародован текст декларации, принятой на состоявшемся в Азербайджане IV Энергетическом саммите. В документе выражается поддержка усиления энергобезопасности Европы с помощью альтернативных путей поставок нефти и газа из Каспийского бассейна.

Как сообщал "Кавказский узел", Азербайджан в ближайшее время также планирует увеличить пропускную способность трубопровода Баку-Супса с нынешних 7,5 млн. тонн до 10 млн. тонн в год и, по всей вероятности, по "западному" маршруту планируется транспортировать, в основном, казахскую нефть, которая в дальнейшем на европейские рынки попадет посредством трубопровода Одесса-Броды и далее в направлении до польского порта Гданск.

Автор: Фаик Меджид корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей