14 января 2009, 09:41

В Ингушетии начались дни траура по погибшим от взрыва в Назрани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С сегодняшнего дня указом президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова на территории республики объявлен трехдневный траур по погибшим при взрыве в здании управления Службы судебных приставов в Назрани.

Взрыв произошел утром 13 января и разрушил здание управления. Из завалов был извлечен 31 человек, восемь из которых погибли во время обрушения, либо скончались в больнице.

"В соответствии с указом, 14, 15 и 16 января на территории Ингушетии объявлен траур по погибшим в результате взрыва. Также в соответствии с указом государственная телерадиокомпания Ингушетии и учреждения культуры должны отменить развлекательные программы и передачи в дни траура", - сообщил представитель пресс-службы главы Ингушетии, которого цитирует РИА Новости.

Как сообщила сотрудница следственного управления по Ингушетии следственного комитета при прокуратуре РФ Светлана Горбакова, пока основной версией случившегося считается взрыв бытового газа. "В пользу этой версии говорит характер ранений пострадавших: у них нет ожогов и травм от осколков, только ушибы, полученные под обломками",- пояснила Горбакова, которую цитирует "Коммерсант".  "Пока шли спасательные работы, оперативники не могли провести тщательное обследование обрушившегося здания, поэтому делать категоричные заявления о причинах взрыва рано",- уточнила она.

В ингушском управлении МЧС также склоняются к мнению о том, что взорвался газ, однако пока воздерживаются от предположений, что могло стать причиной взрыва.

Между тем очевидцы трагедии и прежде всего судебные приставы не верят, что здание УФССП обрушил взрыв газа. "Не верю, что взорвался газ,- говорит, в частности, сотрудница управления Ведзижева.- Газовые котлы, которые, по официальной версии, могли взорваться, находятся не в подвале дома, а в пристройке. Кроме того, в здании перед взрывом не чувствовалось запаха газа".

По ее словам, коридоры в управлении очень хорошо продуваются, поэтому, даже в случае утечки, газ скопиться в большом количестве не мог. Также она заявила, что "когда взрывается газ, обычно следует возгорание, а в этом случае в здании ничего не загорелось".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", очевидец произошедшего в Назрани взрыва главный редактор ИА "Максимум" Ваха Чапанов также выразил сомнение, что причиной трагедии стал бытовой газ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей