13 января 2009, 23:45

В Кабардино-Балкарии готовятся к торжествам к 20-летию вывода советских войск из Афганистана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии готовятся к проведению торжественных мероприятий, посвященных 20-летию вывода советских войск из Афганистана, который отмечается 15 февраля. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил председатель общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» (СВА) Тимур Тхагалегов.

По его словам, уже создан оргкомитет по проведению торжественных мероприятий. В его состав вошли представители органов власти и общественных организаций, в частности, председатель Госкомитета по делам молодежи и общественных организаций Борис Паштов, министр труда и социального развития Альберт Тюбеев, председатель общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Тимур Тхагалегов и другие.

Как рассказал Тимур Тхагалегов, в рамках торжеств намечены спортивные и культурные мероприятия, встречи ветеранов Афганистана со студентами и молодежью. «Обсуждается также вопрос оказания адресной социальной поддержки инвалидов Афганистана», - сообщил Тхагалегов.

По информации председателя СВА, для участия в боевых действиях на территории Республики Афганистан были мобилизованы 1800 жителей Кабардино-Балкарии, 55 из них погибли, 319 умерли после войны в результате психических и физических травм, более 200 остались инвалидами.

Более трети «афганцев» Кабардино-Балкарии нуждаются в улучшении жилищных условий. «Проблема в том, что социальное жилье не строится»,- отметил Тхагалегов.

Он сообщил, что в 2007 году встречался с президентом республики Арсеном Каноковым, который обещал помочь решить жилищную проблему. Тогда 19 «афганцев» получили квартиры в городе Баксане.

Отметим, в Кабардино-Балкарии, в Нальчике, еще в 2005 году был открыт памятник воинам-интернационалистам. Композиция представляет собой изображение раненного солдата, которого держит на руках офицер-десантник.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей