12 января 2009, 19:59

Американский фонд восстанавливает район Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе в рамках программы американского фонда "Туфенкян" восстанавливается инфраструктура Кашатагского района. В частности, на данный момент  в селе Айгеовит идет строительство винзавода, а в Арачамуге заложено до 5 га гранатовых плантаций.

"Не все обещания стали реальностью - причиной тому политические катаклизмы, экономический кризис. Но некоторые проекты удалось осуществить", - прокомментировал ход осуществления решений всеармянской конференции по восстановлению Кашатагского района Нагорного Карабаха представитель фонда Армен Саркисян.

Кашатагский район (бывший Лачинский) соединяет между собой Армению и территорию бывшей Нагорно-Карабахской области. В результате военных действий в мае 1992 года он перешел под контроль карабахских войск, и с 1994 года началось его восстановление. К 2008 году население района составило 11 тыс. человек, в основном, беженцы из Азербайджана. Инфраструктура района во время войны были полностью разрушены, и все приходится восстанавливать заново.

Фонд "Туфенкян" работает в Карабахе с 2004 года. Последние 2 года большинство его проектов осуществляется в Кашатагском районе. Для школьников закупаются учебники и художественная литература, проводятся компьютерные курсы. Совместно с компанией "Карабах Телеком" в селах Ишханадзор и Миджнаван были открыты компьютерные центры.

Фонд построил в селе Ишханагет медпункт, а совместно с британской организацией "Бьеслинг" организовали курсы повышения квалификации для медработников. В 2009 году организация намерена создать мобильную клинику, которая сможет обслуживать все села района.

Для обеспечения работой сельских жителей на средства фонда в селах Кашатагского района заложено 38 га виноградников, построена мельница. Все доходы от предприятий направляются на благотворительные нужды.
На средства фонда реконструируется также жилье. В 2008 году было отремонтировано 9 квартир.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в феврале прошлого года появилась информация о планах строительства в Нагорном Карабахе предприятия по переработке разного рода продукции, причем предполагается вложить в строительство предприятия 1,5 миллиарда драмов инвестиций. Продукты будут закупаться по среднерыночным ценам.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла";

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей