12 января 2009, 18:25

Пилот рейса Сочи-Ереван избежал столкновения над Тбилиси с лайнером Эмиратских авиалиний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня около 14.00 мск самолет А-320, принадлежащий армянской авиакомпании "Армавиа" при выполнении рейса Сочи-Ереван, едва избежал столкновения с лайнером, направляющимся из Дубаи в Нью-Йорк.

Напомним, что 3 мая 2006 года лайнер А320 той же авиакомпании "Армавиа", совершавший рейс Ереван-Сочи, упал в море недалеко от Сочи. На его борту находились 113 человек: 8 членов экипажа и 105 пассажиров, в том числе пятеро детей. Все они погибли.

Сегодняшний инцидент произошел в воздушном пространстве Грузии, на высоте 1 тыс. футов и в 50 км от города Тбилиси. Как сообщила пресс-секретарь армянского национального авиаперевозчика Нана Аветисова, пилот вылетевшего из Сочи самолета А-320 внезапно заметил двигающийся прямо в его направлении другой борт - это был самолет А-380 Эмиратских авиалиний.

"А-320 занесло в попутную струю 500-тонного авиалайнера, в результате чего автопилот армянского самолета отключился и самолет самопроизвольно попал в левый крен около 45 градусов. Пилот рейса Сочи-Ереван смог повернуть самолет, привести его в равновесие и продолжить полет", - рассказала Аветисова в интервью ИА "Regnum".

В течение 18 секунд самолет кренился 3 раза, это почувствовали все находящиеся на борту: экипаж, бортпроводники и пассажиры, сообщает ArmInfo.

О числе пассажиров на бортах обоих самолетов не сообщается.

По словам пресс-секретаря, расстояние между самолетами в воздухе составила около 1000 футов (примерно 300 метров), что соответствует всем международным нормам. Однако в результате попадания самолета авиакомпании "Армавиа" в турбулентную зону, борт резко накренился влево.

Информация о данном инциденте была передана на расследование международным органам по авиационной безопасности и воздушному контролю сразу же после того, как самолет А-320 благополучно приземлился в аэропорту "Звартноц", пишет Panorama.am.

"Кавказский узел" напоминает, что 22 августа 2006 года в 45 км севернее Донецка произошла катастрофа самолета Ту-154 авиакомпании "Пулково", выполнявшего рейс по маршруту Анапа - Санкт-Петербург. Тогда на борту самолета находились 160 пассажиров и 10 членов экипажа. Все они погибли. Согласно расследованию МАК, причиной трагедии признан "человеческий фактор".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей