12 января 2009, 10:22

Хартия о стратегическом партнерстве США - Грузия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Преамбула

Соединенные Штаты Америки и Грузия:

  1. Подтверждаем важность наших отношений, как друзей и стратегических партнеров, намереваемся углублять партнерство во благо двух народов и расширять сотрудничество в широком спектре двусторонних приоритетов.
  2. Мы подчеркиваем, что сотрудничество между нашими демократиями основано на общих ценностях и общих интересах, в том числе на развитии демократии и экономической свободы, защите безопасности и территориальной целостности, утверждении верховенства закона и уважении прав человека, включая права всех беженцев и вынужденно перемещенных лиц на достойное, безопасное и добровольное возвращение, на поддержке инноваций и технологических достижений и усилении энергетической безопасности в Евразии.
  3. Подчеркиваем двустороннее стремление усилить отношения в сферах экономики, энергетики, дипломатии, науки, культуры и безопасности.

Часть I. Принципы партнерства

Нижеследующая хартия основана на общих принципах и взглядах сторон:

  1. Поддержка суверенитета, независимости, территориальной целостности и нерушимости границ друг друга представляет основу наших двусторонних отношений.
  2. Наша дружба основывается на общем понимании и признании совместной веры, что демократия представляет собой главную основу политической легитимности и, соответственно, стабильности.
  3. Сотрудничество в сферах обороны и безопасности между демократиями имеет существенное значение для эффективного реагирования на вызовы, угрожающие миру и безопасности.
  4. Сильная, независимая, суверенная и демократическая Грузия, которая обладает ответственной оборонной силой, вносит свой вклад в утверждение безопасности и благополучия не только всех граждан Грузии, но и свободной и мирной Европы.
  5. Растущая демократия Грузии может предоставить арену для потенциала своих творческих трудолюбивых граждан, чем резко увеличится благополучие, как во всем регионе, так и за ее пределами.
  6. Соединенные Штаты Америки будут содействовать усилиям Грузии углублять связи с другими нациями Евро-атлантического содружества в политической, экономической, социальной и сфере безопасности.
  7. Партнеры заявляют, что их общую цель представляет полная интеграция Грузии в европейские и трансатлантические политические, экономические, а также институты безопасности и обороны на основе удовлетворения Грузией необходимых стандартов.

Часть II: Сотрудничество в сферах обороны и безопасности

Для обеих стран жизненный интерес представляет то, чтобы Грузия была сильным, независимым, суверенным, единым и демократическим государством. Соединенные Штаты Америки признают важный вклад Грузии в усилия коалиции в Ираке. Этим Грузия произвела демонстрацию того, что она имеет потенциал внести свой вклад в общую безопасность. Углубление Евро-атлантической интеграции Грузии представляет собой общий приоритет, и мы планируем, начало программ расширенного сотрудничества в области безопасности, целью которой является усиление возможностей Грузии и подготовка к членству в НАТО. Вместе с этим примечательно заявление Альянса в апреле 2008 г. на саммите в Бухаресте, что Грузия станет членом НАТО.

  1. В рамках комиссии НАТО-Грузия, Соединенные Штаты Америки и Грузия составят и осуществят организационный план, целью которого является повышение соответствия возможностей и координации НАТО и Грузии, в том числе путем учений и улучшения оборудования вооруженных сил Грузии.
  2. Признавая то, что миру и стабильности в мире угрожает опасность, принимая во внимание обязательство, вытекающее из соглашения 12-го августа о прекращении огня между Грузией и Россией, Соединенные Штаты Америки и Грузия планируют расширить рамки программ сотрудничества в сферах обороны и безопасности, с целью устранения этих угроз и содействия миру и стабильности. Сотрудничество и партнерство между Соединенными Штатами Америки и Грузией в сферах обороны и безопасности полезно, как для обоих государств, так и для региона.
  3. Осознавая растущую опасность, вызванную распространением оружия массового уничтожения, Соединенные Штаты Америки и Грузия берут на себя ответственность бороться против распространения оружия массового уничтожения и опасных технологий при соблюдении международных стандартов нераспространения, осуществлении эффективного контроля экспорта и усилении подобного контроля.
  4. Основываясь на сотрудничестве между соответствующими ведомствами обороны и вооруженных сил, Соединенные Штаты Америки поддержат усилия Грузии, нацеленные на удовлетворение легитимных потребностей своей безопасности и обороны, в том числе путем развития необходимых, совместимых с НАТО военных сил.

Часть III: Сотрудничество в сферах экономики, торговли и энергетики

Соединенные Штаты Америки и Грузия намереваются расширить сотрудничество с целью создания рабочих мест и поощрения экономического роста, поддержки реформ рыночной экономики и либерализации, последующего улучшения бизнес-среды и способствования допуска на рынки продукции и услуг. Мы признаем, что торговля имеет важное значение для способствования глобального экономического роста, развития, свободы и благополучия, приветствуем развитие южного коридора энергетической инфраструктуры. США способствуют интеграции Грузии в глобальную экономику и соответствующие международные экономические организации.

  1. Признавая значение увеличенных инвестиций для экономического роста и развития, США и Грузия намереваемся достичь соглашения "о расширении двусторонних инвестиций", чтобы увеличить допуск Грузии "в общую систему льгот" и изучить возможность достижения соглашения о свободной торговле.
  2. 2. США имеют целью оказать помощь Грузии в послевоенной реконструкции и финансовой стабилизации. Мы намерены вместе работать для удовлетворения потребностей народа Грузии, проведения целенаправленной политики и программ для уменьшения бедности в стране, обеспечения благосостояния всех граждан Грузии путем инвестиций в системы здравоохранения и образования и стабильного улучшения.
  3. 3. Признавая значение работающего исправно, ориентированного на рынок сектора энергетики, США и Грузия намереваемся изучить возможности производства энергии в Грузии, усилить энергоэффективность и увеличить физическую безопасность проходящего через Грузию к Европейским рынкам энергетического транзита. Мы намереваемся еще больше развить наше многолетнее сотрудничество с Азербайджаном и Турцией, результатом чего были нефтепроводы Баку-Тбилиси - Джейхан и Баку-Супса и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзрум, чтобы создать новый южный коридор, который поможет Грузии и остальной Европе диверсифицировать обеспечение природным газом путем его импорта из Азербайджана и Центральной Азии.

Часть IV: Укрепление демократии

Признавая значительные достижения Грузии, наши страны берут обязательство совместно работать над усилением свободы СМИ, парламента, судебной реформы, верховенства права, гражданского общества и уважения основных свобод, и антикоррупционных мероприятий. Мы еще раз подтверждаем нашу приверженность демократии, терпимости и общим ценностям уважения всех общин и намерены сотрудничать по следующим вопросам:

  1. Соединенные Штаты Америки и Грузия готовы сотрудничать, чтобы способствовать независимым СМИ, свободе выражения и доступности объективных новостей и информации, в том числе путем оказания помощи журналистами и СМИ.
  2. Соединенные Штаты Америки и Грузия готовы сотрудничать в деле дальнейшего укрепления верховенства права, включая увеличение независимости суда. С этой точки зрения, Соединенные Штаты Америки намереваются оказать помощь этому процессу, в том числе путем проведения тренингов судей, прокуроров, адвокатов и офицеров полиции. Путем расширенных отношений правоохранительных и судебных ветвей, мы планируем направить соответствующие усилия против угроз таких общих транснациональных преступлений, как терроризм, организованная преступность, незаконная торговля людьми и наркотиками, отмывание денег и компьютерные преступления.
  3. Соединенные Штаты Америки и Грузия планируем сотрудничество, чтобы способствовать улучшению управления путем прозрачности и подотчетности исполнительной власти Грузии и законодательного процесса, расширению вовлеченности граждан и СМИ в процесс принятия решения правительством.
  4. Соединенные Штаты Америки и Грузия обещаем сотрудничать для роста политического плюрализма в Грузии, в том числе поощрять развитие политических партий, аналитических центров и неправительственных организаций, при их участии довести до полноценности законодательство и провести реформы для создания более конкурентной избирательной среды.
  5. Соединенные Штаты Америки и Грузия планируем сотрудничать для усиления возможностей гражданского общества Грузии, чтобы была осуществлена выработка публичной политики и анализ, поддержка интересов граждан, участие в законодательном процессе и был обеспечен надзор за государственными служащими.

Часть V: Углубление контактов между народами и расширение культурного обмена

Соединенные Штаты Америки и Грузия выражают желание, чтобы между народами двух стран осуществилось углубление контактов и расширение культурных, образовательных и профессионального обмена программ, что еще больше способствует установлению демократии и демократических ценностей и увеличит взаимопонимание.

  1. Признавая значение углубления контактов между народами США и Грузии, обе стороны намерены в будущем способствовать культурному и социальному обмену и деятельности посредством таких инициатив, каковыми являются программы Фулбрайта, программа обмена будущими лидерами (FLEX), студенческий обмен (UGRD), законодательное образование и практика (LEAP), международная программа лидеров визитеров и программа обучения и изучения английского языка.
  2. Подчеркивая необходимость новшеств и динамизма для будущего наших стран, США и Грузия планируем обеспечить усиленное сотрудничество в сферах высшего образования, бизнеса и научного исследования. США планируют упростить процесс требования виз США соответственно законодательству США и процедурам так, чтобы квалифицированным лицам была дана возможность участия в областях культуры, образования, бизнеса и научной деятельности.
  3. США и Грузия намереваются в поствоенной среде Грузии восстановить поврежденные культурные памятники и СМИ и способствовать непрерывному контакту между жителями Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии и остальной Грузии.

Государственный секретарь США
Кондолиза Райс

министр иностранных дел Грузии
Григол Вашадзе

Вашингтон, округ Колумбия, 9 января 2009 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей