11 января 2009, 23:30

В Северной Осетии увеличился объем продукции сельского хозяйства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии в 2008 году собрано 500 тысяч тонн зерновых культур, 120 тысяч тонн картофеля, 34 тысячи тонн овощей, получены 196 тысяч тонн молока и 54 тысячи тонн молока. Как свидетельствуют статистические данные, по сравнению с 2007 годом  объем произведенной продукции сельского хозяйства увеличился на восемь процентов.  Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

Руководитель министерства Роберт Засеев считает, что увеличение объемов сельскохозяйственной продукции напрямую связано с реализацией приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", и весомую роль сыграла программа льготного кредитования производителей – Северо-Осетинским филиалом ОАО "Россельхозбанк" выдано кредитов на общую сумму около 1 миллиарда рублей для поддержки крестьянских, фермерских и подсобных хозяйств республики.

"На протяжении трех последних лет в сельскохозяйственной отрасли отмечены позитивные изменения. Несмотря на многие трудности, и в их числе общеизвестный диспаритет цен на топливо и продукцию сельского хозяйства,  у людей появился интерес - работать на земле стало выгодно, и как следствие, значительно снизились площади необрабатываемых земель", -  сказал Роберт Засеев.

Согласно сведениям, которые привел министр, в 2006 году в Северной Осетии из 180 тысяч пахотных земель остались невозделанными 44,4 тысяч гектаров, в 2007 году не обрабатывались уже 19 тысяч гектаров.

"Из 19 тысяч гектаров земли, которая ранее не обрабатывалась, в прошлом году в сельскохозяйственный оборот вовлечено десять тысяч гектаров", - уточнил руководитель сельскохозяйственного ведомства.

В Северной Осетии реализуются семь проектов в области животноводства и перерабатывающей промышленности. Помимо новых структур, специалисты возлагают надежды на возобновление производства на Бесланском маисовом комбинате (БМК). На комбинате завершаются работы по техническому перевооружению - планируется, что здесь будет перерабатываться 200 тонн зерна в сутки с дальнейшим получением патоки, крахмала, кукурузного дезодорированного масла, жидких и сухих кормов, и эта продукция является востребованной на рынке. Кроме того, возрождение производства позволит частично разрешить проблему трудоустройства жителей Правобережного района, где число незанятых граждан составляет 1 250 человек.

БМК введен в эксплуатацию в 1932 году, и длительное время занимал лидирующее место среди предприятий Советского Союза, специализирующихся на переработке кукурузы.

Отметим, что, как сообщал ранее "Кавказский узел", в Северной Осетии в 2007 году около двух тысяч представителей малых форм хозяйствования получили кредиты на общую сумму 500 миллионов рублей - из них 226 миллионов рублей пришлись на долю владельцев личных подсобных хозяйств и 140 миллионов рублей направлены на развитие крестьянско-фермерских хозяйств.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей