11 января 2009, 18:40

Синоптики прогнозируют лавиноопасность в горах Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Синоптики прогнозируют лавиноопасность в ближайшие сутки в горах Северного Кавказа, а также сильный снег в Ставропольском крае и Дагестане, сообщает официальный сайт окружного управления Гидрометеослужбы РФ.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в 2009 году в России количество природных чрезвычайных ситуаций прогнозируется в пределах 200-235 случаев, что на 25-35 % выше показателей минувшего года. В Южном федеральном округе прогнозируются высокие параметры лавинной опасности.

"В ближайшие сутки в горах Северного Кавказа лавиноопасно, на юге Ставропольского края и в Дагестане ожидается сильный снег", - сообщает РИА "Новости".

В целом по Южному федеральному округу, по данным синоптиков, преимущественно без осадков, облачно с прояснениями, передают "Вести".

"Ветер северо-западный и западный 7-12 метров в секунду, в Дагестане до 20-25 метров в секунду, на Черноморском побережье ветер северо-восточный 6-11 метров в секунду", - говорится в сообщении.

Температура воздуха, по сведениям метеорологов, в ближайшие сутки ночью 13-18 градусов ниже нуля, днем от 3 до 12 градусов мороза.

Синоптики предупреждают, что в ряде регионов округа сохранится гололедица на дорогах.

Напомним, что повышенная лавиноопасность в текущем году уже стала причиной гибели людей в ЮФО. 4 января в Домбае попал под лавину и погиб горнолыжник. Лавина сошла со склона вершины Мусса-Ачитара в 16 часов 45 минут по местному времени, и уже в половине седьмого вечера спасателям удалось извлечь из-под снега уроженца города Тольятти Евгения Лобастова. 5 января на горе Чегет пропал 32-летний горнолыжник из столицы Андрей Жихоровский. Спасатели обнаружили тело спортсмена, погибшего при спуске с горы.

7 января в Кабардино-Балкарии под сошедшей в Приэльбрусье лавиной погиб 27-летний горнолыжник из Москвы. А 8 января в Кабардино-Балкарии при спуске со склона горы Эльбрус под снежной лавиной погибла горнолыжница из Санкт-Петербурга.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей