11 января 2009, 17:03

В Ростовской области шахтеры-пенсионеры намерены возобновить акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 12 января, в городе Зверево Ростовской области шахтеры-пенсионеры, добивающиеся исполнения решений судов по обеспечению их льготным углем и предоставлению льгот по отоплению, намерены возобновить акцию протеста в форме пикета.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил один из организаторов акции, депутат городской думы Зверево Валерий Дьяконов.

По его словам, пикет протестующих был приостановлен на время новогодних праздников. "Утром 12 января люди вновь выйдут на пикет. Мы согласовали с властями его проведение до 1 мая. Завтра же будет обсуждаться вопрос о возобновлении голодовки", - добавил депутат.

Как уже сообщал "Кавказский узел",бывшие шахтеры провели голодовку с 4 ноября по 26 декабря 2008 года, в ней приняло участие 7 мужчин и 5 женщин. По словам Валерия Дьяконова, если решение о возобновлении голодовки будет принято, то вероятней всего, она будет проходить без участия женщин. "Предыдущая голодовка показала, что женщины переносят ее очень тяжело", - пояснил Дьяконов.

Обратим внимание, что власти Ростовской области считают требования пенсионеров по обеспечению их льготным углем, а также льготами по отоплению для тех, кто живет в газифицированных квартирах, необоснованными. Шахта "Обуховская", на которой работали протестующие пенсионеры, создавалось как частное предприятие без участия государства, поэтому в органы власти не видят себя обязанными предоставлять льготы бывшим шахтерах.

Кроме того, руководство города подчеркивает, что "не оставляли пенсионеров один на один с нерешенной проблемой". В качестве примера приводится тот факт, что по ходатайству администрации города ЗАО "УК "Гуковуголь" на период газификации безвозмездно выделяло в течение 4-х отопительных сезонов по 3 тонны угля нуждающимся пенсионерам шахты "Обуховская".

Среди других мер администрация называет газификацию большей части города и улучшение водоснабжения населения.

"Протест и голодовка бывших шахтеров не сможет изменить сложившуюся непростую ситуацию, необходимо прекратить конфронтацию между администрацией города и инициативной группой и вместе заняться поиском путей решений", - заявили ранее в пресс-службе областной администрации.

Автор: Елена Оленина источник: собственный корреспондент

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей