11 января 2009, 14:47

В Ставропольском крае дело по факту массового отравления детей передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело по факту массового отравления в воспитанников детских садов, произошедшее в августе-октябре 2007 года в нескольких городах Кавказских Минеральных вод, направлено в суд. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры по Ставропольскому краю.

Краевая прокуратура предъявила обвинение директору производства Н.Е.Павловой и начальнику производственной лаборатории молокоперерабатывающего предприятия ОАО "Вита" Л.В.Абраменко по ст.236 УК РФ ("нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей").

Следствие установило, что на молокоперерабатывающем предприятии ОАО "Вита" в период времени с 27 декабря 2006 года по 3 октября 2007 года не соблюдались требования санитарных норм и правил при производстве молочной продукции. Кроме того нарушалась технология производства молочной продукции и рецептуры, в производстве было задействовано неисправное оборудование, не было организовано санитарно-бытовое обслуживание работающих, отсутствовал контроль за состоянием
промышленной санитарии в основном производстве.

Результатом допущенных нарушений стало инфицирование кефира и массовое отравление воспитанников детских дошкольных учреждений Лермонтова, Кисловодска и учеников Свято-Никольской гимназии, куда сбывалась изготовленная продукция.

Уголовное дело направлено в суд города Лермонтова для рассмотрения по существу.

Напомним, Роспотребнадзор Ставропольского края, проводя предыдущие проверки предприятий края, указывал руководству ОАО "Вита" на многочисленные нарушения производственного процесса. Однако они не были выполнены.

"Кавказский узел" сообщал о том, что в период с августа по октябрь 2007 года в Благодарном, Лермонтове и Кисловодске были зафиксированы массовые случаи желудочно-кишечного отравления детей. Тогда, по данным пресс-службы губернатора, в больницы Ставропольского края обратились 580 пострадавших, большей части которых был поставлен диагноз "дизентерия".

В начале ноября 2007 года в крае работала специальная межведомственная комиссия по расследованию причин массового заболевания детей дизентерией на Кавказских Минеральных Водах. Комиссия не исключила версию конкурентной борьбы - того факта, что продукция предприятия "Вита", на которую пало основное подозрение, была испорчена намеренно. Этот вопрос был отдан на рассмотрение правоохранительных органов.

Автор: Елена Костенко источник: собственный корреспондент

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей