11 января 2009, 14:30

В Дагестане прошли траурные мероприятия, посвященные нападению боевиков на Кизляр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 января 1996 года группа боевиков под руководством Салмана Радуева захватила здание кизлярской городской больницы, захватив в заложники около двух тысяч человек. В Дагестане прошли траурные мероприятия, посвященные событиям 13-летней давности.

В центральном парке Кизляра прошел митинг памяти погибших в результате нападения боевиков на город. Жители города посетили могилы близких, в храмах прошли молитвы за убитых в результате этих событий людей.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского Узла" один из бойцов дагестанского СОБР, попросивший не называть его имени, операция по освобождению заложников, которые находились в селе Первомайское, не была должным образом спланирована.

Ситуация осложнялась тем, что председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов под свою личную ответственность дал боевикам гарантию, что они вместе с заложниками будут беспрепятственно пропущены по территории Дагестана до Чечни.

"Хотя и существовало распоряжение о пропуске боевиков на территорию Чечни, был, как выяснилось, и другой приказ - не пропустить террористов на территорию Чечни, - рассказал корреспонденту "Кавказского Узла" участник событий. - Как стало потом известно, по согласованию с президентом России Ельциным тогдашний министр внутренних дел страны Анатолий Куликов дал указание остановить колонну, и по ней был открыт огонь из вертолета".

"Я вспоминаю те дни, как страшный ад, - говорит боец СОБРа. - В Первомайском находились заложники, но мы ничего не могли сделать, так как чтобы захватить село, нужно было пройти несколько километров по открытой местности под огнем боевиков. Большинству бандитов удалось уйти из села, почему это произошло, и кто в этом виноват - никто не дал ответ до сих пор".

Напомним, что 9 января 1996 года группа боевиков численностью более 300 человек под руководством Салмана Радуева напала на город Кизляр и село Первомайское.

Совершив нападение на вертолетную базу, вооруженные формирования отступили в город Кизляр и заняли здание больницы, захватив в заложники около двух тысяч человек. Впоследствии боевики отступили в село Первомайское. Операция по уничтожению террористов длилась неделю и была завершена 18 января 1996 года.

В результате село Первомайское было полностью разрушено. В Кизляре погибли 25 мирных граждан, в селе Первомайское - 16 заложников.  Общее количество потерпевших превысило три тысячи человек. Были убиты 153 боевика и более 30 захвачены в плен.

Руководитель боевиков Салман Радуев 25 декабря 2001 года Верховным судом Дагестана был приговорен к пожизненному заключению с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, где умер 14 декабря 2002 года.

Автор: Тимур Исаев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей