Открытие второй очереди канатной дороги "Горная карусель" в Сочи. Краснодарский край, РФ. 26.12.2008 Источник: http://sochi2014.com

26 декабря 2008, 18:00

В Сочи открыты первые олимпийские объекты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 декабря в Краснодарском крае состоялось открытие первой очереди грузового двора в Имеретинской низменности и второй очереди канатной дороги "Горная карусель". В церемонии открытия принял участие вице-премьер Дмитрий Козак, отвечающий в правительстве России за подготовку к олимпиаде в Сочи.

Открытие первых олимпийских объектов в Сочи. Краснодарский край, РФ. 26.12.2008 Источник: http://sochi2014.com "Сегодня вводится ключевой объект Олимпиады. Мы прекрасно понимаем, что огромное количество грузов, должны прийти сюда. Только после этой стройки будет воздвигаться олимпийский парк и олимпийские объекты", - сказал губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв.

Строительство первой очереди нового грузового двора велось шесть месяцев. Сегодня объект готов принимать пять миллионов тонн грузов в год. Щебень и песок для строительства олимпийских объектов будут доставлять в Имеретинскую низменность по железной дороге.

В августе следующего года в Имеретинской низменности обещают завершить строительство второй очереди и второго грузового двора - это 15 миллионов тонн сыпучих грузов в год.

Как отметил вице-президент РАО "РЖД" Вадим Морозов, это объект - не единственный олимпийский объект Российских железных дорог. "В этом году сдан новый тоннель, в конце года появится 2-путный перегон Хоста-Мацеста. В этом году приступили к интермодальному комплексу, который обеспечит доставку современными электропоездами до аэропорта".

Также сегодня спортивно-туристический комплекс "Горная карусель" презентовал вторую очередь канатной дороги. Восьмиместные гондолы теперь поднимаются на высоту полторы тысячи метров над уровнем моря. Сейчас на отметке 960 метров идёт подготовка к строительству олимпийской медиадеревни горных шале и гостиниц, уже сегодня здесь открыто несколько трасс для любителей горных лыж. К 2012 году  здесь, по данным портала Сочи.ру, планируется обкатать 70 километров спусков на которые можно будет подняться, используя 20 различных подъёмников.

Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак подчеркнул, что "у многих сегодня есть сложности финансового характера". "Тем не менее, все преодолевают препятствия, ищут инвестиции, разрабатывают самые различные схемы финансирования объектов, но отказов нет. Нет просьб о переносе сроков строительства объектов", - цитирует слова Козака сайт maksmedia.ru.

В тоже время, как ранее сообщал "Кавказский узел", 10 декабря ООО "Компания по девелопменту горнолыжного курорта "Роза-Хутор" официально заявило о приостановке строительства в Краснодарском крае горнолыжного курорта "Роза-Хутор". Причиной этого стало удовлетворение арбитражным судом Краснодарского края иска территориального управления Росимущества, которое требовало признать недействительным договор аренды земельного участка площадью 429 га в Красной Поляне, где ведется строительство.

Напомним также, что жителям Имеретинской долины - территории расположения основной Олимпийской деревни в Сочи - удалось предотвратить объявленный снос своих домов, отсрочить изъятие своих участков, добиться в качестве предварительного условия отселения, создания обменного фонда участков, строительства новых жилых домов.

В ноябре "Союз жителей Имеретинки" направил открытое обращение на имя вице-премьера по подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи Дмитрия Козака, в котором сформулировал свое предложение властям Краснодарского края отказаться от "денежного сценария сноса" и немедленно начать подготовку к натуральному обмену, - "сначала постройте нам новое, подобное тому жилью, что изымаете, а потом выселяйте". Жители Имеретинки полагают, что денежный вариант изъятия в условиях мирового финансового кризиса может оставить их совсем без жилья.

В последнее время в Сочи участились протесты жителей, связанные с реализацией программы подготовки города к Олимпиаде-2014. Сочинцы опасаются изъятия у них земель под олимпийское строительство, выступают против "точечной" застройки города-курорта и обеспокоены нарушением его архитектурного облика.

Также против программы подготовки Сочи к Олимпиаде выступают ряд экологических, общественных и политических организаций, которые убеждены, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей