08 января 2009, 21:50

Европейский Суд по правам человека рассмотрел шесть жалоб жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 Сегодня Европейский Суд по правам человека рассмотрел шесть  жалоб из Чечни и во всех шести случаях  удовлетворил иски. Об этом  сообщила  организация  "Правовая инициатива по России".

Заявители по  делам "Арзу Ахмадова и другие против России",  "Джамаева и другие против России"  являются родственниками десяти жителей Чечни, пропавших без вести с 6 по 11 марта 2002 года в с. Старые Атаги в ходе проведения крупномасштабной спецоперации российскими федеральными силами под командованием генерала Борисова. Их имена  Аслан Ахмадов, Саид-Селим Канаев, Амир Покаев, Ислам Чагаев, Ибрагим Магомадов, Исмаил Джамаев, Магомед Исамбаев, Адлан Байсаров, Тимур Хаджаев и Абдул-Насер Закаев.

Согласно показаниям свидетелей,  военнослужащие федеральных войск организовали фильтрационный пункт, где  удерживали более двенадцати местных жителей. В ходе спецоперации местные жители обнаружили несколько обгоревших трупов в заброшенном доме и в раздавленном танком автомобиле.

Власти заявили, что задержанные  являлись боевиками, и были убиты в ходе боестолкновения с федеральными силами.

В июне 2004 года судебно-медицинская экспертиза обгоревших трупов установила, что останки принадлежат Аслану Ахмадову, Саид-Селиму Канаеву, Амиру Покаеву, Исламу Чагаеву, Ибрагиму Магомадову и Исмаилу Джамаеву. Тела Магомеда Исамбаева, Адлана Байсарова, Тимура, Хаджаева и Абдул-Насера Закаева не были найдены.

"Решением суда мы довольны, он согласился со всеми нашими доводами. Но для нас, разумеется, по-прежнему остается главным установить судьбу наших близких. И в этом решение Европейского суда, надеюсь, нам поможет. Ведь это очень веский аргумент, если такой авторитетный орган признал нашу правоту", - сказала Таиса Канаева, тетя Саид-Селима Канаева.

В деле "Абдулкадырова и другие против России"  Суд признал  ответственность властей за насильственное исчезновение Айнди Джабаева, который был задержан военнослужащими в своем доме в г. Урус-Мартан в Чечне 8 сентября 2002 года. Его увезли на БТРе в неизвестном направлении. С тех пор его больше не видели.

В  деле  "Закриева и другие против России"  Суд признал ответственность властей за неэффективное расследование исчезновения Асланбека Хамзаева  в районе  с. Алды  25 июня 2002 года. Однако  Суд счел количество доказательств недостаточным, чтобы вынести решение об ответственности военнослужащих за задержание и последующее исчезновение Асланбека.

Дело "Шахгириева и другие против России"  связано с задержанием российскими федеральными силами восьми человек  в ходе крупномасштабной спецоперации в с. Чечен-Аул  23 октября 2002 года.

Двое из них  были впоследствии освобождены. Остальные шесть в том числе Магомеда Шахгириева, Али Магомадова, Исмаила Умарова и Умалата Абаева и др. исчезли. 3 ноября 2002 года три жителя с. Чечен Аул,  в том числе Аслан Исраилов и Хасин Юнусов, отправились в г. Грозный на поиски пропавших мужчин. Назад  они не вернулись.  8 ноября 2002 года тела пяти из шестерых мужчин, пропавших 23 октября 2002 года, были найдены в лесу около с. Виноградное в Чечне. 18 апреля 2003 года тела троих мужчин, пропавших 3 ноября 2002 года, были найдены недалеко от п. Ханкала.

Суд пришел к выводу, что Магомед Шахгириев, Али Магомадов, Исмаил Умаров и Умалат Абаев  были убиты российскими военнослужащими, но счел количество доказательств недостаточным, чтобы прийти к тому же выводу в отношении Аслана Исраилова и Хасина Юнусова.

Дело "Дангаева и Тарамова против России"  касается убийства Саидхасана Дангаева военнослужащими в его доме в г. Грозном 23 октября 2002 года. Саидхасан работал судебным приставом и был убит, когда попытался оказать сопротивление военнослужащим, ворвавшимся в его дом ночью.

В сегодняшних решениях ЕСПЧ единогласно установил, что в отношении Аслана  Ахмадова, Саид-Селима Канаева, Амира  Покаева, Ислама Чагаева, Ибрагима  Магомадова, Исмаила Джамаева, Магомеда  Исамбаева, Адлана Байсарова, Тимура  Хаджаева, Абдул-Насера Закаева, Айнди  Джабаева, Магомеда Шахгириева, Али  Магомадова, Исмаила Умарова, Умалата  Абаева и Саидхасана Дангаева  было нарушено право на жизнь (нарушение  статьи 2 Европейской конвенции о защите  прав человека и основных свобод); что по всем этим делам   власти не провели эффективного  расследования   (нарушение статьи 2);
 
В сумме по всем делам заявителям должна быть выплачена компенсация в размере 650,950 евро за причинение материального и морального вреда.

12 декабря 2008 года Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу из Чечни, касающуюся исчезновения молодого человека Рустама Касумова в феврале 2003 года,

 

4 декабря 2008 года Суд признал Россию виновной в серьезных нарушениях прав человека в 8-ми делах из Чечни, 6 из которых касались исчезновений.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в 2007 году Россия проиграла в Страсбурге 140 дел, общая сумма выплат по искам достигла 4,3 миллиона евро. В отчете Европейского суда по правам человека, опубликованном 23 января, отмечено, что в 2007 году он выявил 175 фактов нарушения прав человека в России. Большая часть жалоб, поданных в Страсбургский суд российскими гражданами, была связана с событиями в Чечне.

Автор: Людмила Маратова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей